Категории Происшествия

Легкая добыча лежала на лавочке

15.07.2019

Пагубное употребление стимуляторов

— такой диагноз был поставлен молодому вору-рецидивисту после серии краж из городских магазинов в конце прошлого — начале нынешнего года, а так же эпизода с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотиков. Все кражи были совершены подсудимым П. в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, касались исключительно продукции крепких алкогольных напитков (иногда «под кофе») и были пресечены на месте бдительными сотрудниками охраны крупных сетевых магазинов. Свою вину подсудимый признал полностью по всем эпизодам. Учитывая рецидив совершенных П. умышленных преступлений и диагноз о «пагубном (с вредными последствиями) употреблении стимуляторов» на его организм, суд признал его виновным и счел необходимым назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя

— такой диагноз был поставлен подсудимому С. после того, как он попал в поле зрения правоохранительных органов за кражу с банковской карты потерпевшего Ш. 14-ти тысяч рублей. Видимо, доверяя подсудимому свою банковскую карту для покупки продуктов, потерпевший не подозревал о том, что подсудимый страдал второй стадией алкогольной зависимости, которая, впрочем, не сопровождается расстройством мышления и не лишает подсудимого возможности в полной мере осознавать характер своих преступных деяний. Суд приговорил С. к полутора годам лишения свободы условно.

Легкая добыча лежала на лавочке

Темной ноябрьской ночью увидев спящего на скамейке возле дома по улице Энтузиастов незнакомого мужчину, двадцатипятилетний С. быстро и уверенно начал осмотр тела. А поживиться было чем: при спящем была черная сумка, в которой лежал сотовый телефон, стоимостью 10 тысяч рублей, причем, в дорогом чехле. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, С. скрылся с похищенным. Вдохновленный удачей, С. через некоторое время проник в салон чужого автомобиля и похитил оттуда музыкальные приборы и аксессуары к ним на сумму 17500 тысяч рублей. Суд квалифицировал действия подсудимого как кражу с причинением значительного материального ущерба. Несмотря на то, что в обоих случаях ущерб был возмещен, суд приговорил С. к 320 часам обязательных работ.

На пешеходном переходе смотри в оба

В марте этого года владелец автомобиля «Хонда», пенсионер и инвалид второй группы К. совершил наезд на пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе на улице 2-я Бетонная. Следствием установлено, что причиной наезда, повлекшего по неосторожности смерть человека, стало нарушение водителем правил дорожного движения. Суд приговорил подсудимого к двум годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, с управлением транспортными средствами сроком на два года.

Совместный выпуск «Волгодонской правды» и прокуратуры города Волгодонска подготовлен при участии ст. помощника прокурора А. Савина, ст. помощника прокурора А. Кубаревой, помощника прокурора В.Озерова.