Категории Наш город

В Волгодонске решали, как сэкономить на уличном освещении и отоплении бюджетных учреждений

07.08.2019

На очередном заседании инвестиционного Совета города Волгодонска главное темой стала модернизация системы уличного освещения, освещения и других энергопотребляющих приборов, а также систем отопления зданий бюджетных учреждений Волгодонска.

Сделать это предполагается с помощью энергосервисных контрактов (ЭСК) с привлечением инвестиций сторонних компаний. Это позволяет внедрить энергоэффективные технологии на объектах заказчика без дополнительных затрат с помощью привлечения внебюджетных средств. С начала действия ЭСК сэкономленные средства будут поступать в муниципальный бюджет в доле, определенной контрактом. Как только вложения компании-инвестора окупятся, сэкономленные средства останутся в муниципалитете полностью.

Руководитель проекта по энергосервису ПАО «Ростелеком» Владимир Кузенко представил предложение по реализации ЭСК для повышения энергетической эффективности системы наружного уличного освещения города. Предложенная им автоматизированная система управления наружным освещением не только в автоматическом режиме включает и выключает фонари, но и отслеживает все неисправности в сети и оперативно сообщает о них диспетчерам. Снижение энергозатрат компания оценивает в 60-65%.

Другой проект – предложенный ООО «ИНКО-энерго» в лице Андрея Солодилова – предполагает установку систем автоматизации индивидуального теплового пункта для управления потреблением тепла в зданиях, замена электропечей на более энергоэффективные, а также замену источников света как внутри зданий, так и уличного назначения – более 50-70% экономии.

Рассмотрение предложенных энергосервисных контрактов вызвал бурные обсуждения. Глава Виктор Мельников поручил более глубоко проработать данную тему для вычисления эффективности ЭСК города. Кроме того запланировано посещение городов Ростовской области, где ЭСК уже успешно применяется.

К слову, работы по снижению энергопотребления ведутся уже в семи городах – Азове, Белой Калитве, Таганроге, Шахтах, Новочеркасске, Батайске, Пролетарске. Первые положительные результаты –Таганроге и Азове сумма платежей за электричество, потребленное уличным освещением, сократились в 2,6-3,3 раза. Но есть ряд финансовых и организационных вопросов, требующих дополнительной подготовительной работы со стороны муниципалитета.