Категории Главная темаНаш город

До фестиваля «Великий шелковый путь на Дону» чуть больше недели: все успеваем

27.08.2019

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, вчера на площадке фестиваля «Великий шелковый путь на Дону» глава администрации Волгодонска Виктор Мельников провел расширенное выездное совещание с руководителями структурных подразделений, учреждений и ведомств, задействованных в подготовке самого масштабного городского праздника.

Что уже изменилось с прошлого года на этом месте: изменился общий рельеф местности, она стала ровнее, намного меньше сорной растительности, появилась дополнительная линия освещения, дороги отсыпали щебнем, обустраиваются парковки для автомобилей и монтируется освещение основных направлений для выхода зрителей после завершения праздника.

Сейчас идет обустройство главной сцены – сердца фестивальной площадки. Здесь выступят творческие коллективы – самодеятельные и профессиональные, но и помимо происходящего на сцене будет на что посмотреть: запланировано масштабное выступление реконструкторов, которых в нынешнем году приедет в Волгодонск больше, чем в прошлом, будет работать ремесленная слобода и фестиваль русской игровой культуры – «Славянские игры», заявлена большая творческая программа, разноплановый спортивный блок и многое-многое другое, что сделает праздник по-настоящему ярким и незабываемым.

На набережной, где расположится гастрономический фестиваль «Дары шелкового пути» выровняли плиты, а также установили ограждение вдоль кромки воды на протяжении более 400 метров. Уже смонтированы специальные столбы, между которыми натянут трос, чтобы обезопасить посетителей. Заметно увеличили пространство – практически на всю длину набережной — где расположатся торговые ряды и точки общепита: с посадочными местами и прочими удобствами, так что поместятся все желающие.

Зрелищными обещают быть выступления юных конников из константиновского казачьего центра, шоу силачей, соревнования «стальных коней» — джиппинг и авиашоу, которое особенно запомнилось зрителям в прошлом году.

Фестивальную площадку организуют таким образом, чтобы интересно было всем зрителям: людям старшего поколения, семьям с детьми, молодежи и подросткам.

Следует обратить внимание, что фестивальная программа рассчитана на два дня – 6 и 7 сентября. К примеру, взятие ворот хазарской крепости пройдет вечером в пятницу – с 17.00 до 18.00. С пятницы на фестивале начнут работу развлекательные аттракционы и точки общепита.

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников пригласил всех горожан на фестиваль «Великий шелковый путь на Дону»:

— Мы организуем фестиваль в первую очередь для горожан, в честь 69-летия со дня основания Волгодонска, но будем рады гостям со всех территорий, расположенных не только в Ростовской области, но и за ее пределами. Думаю, что фестиваль в нынешнем году получится более насыщенным и интересным, чем в прошлом. Постарались учесть пожелания и замечания посетителей и устранить организационные недоработки – расширили парковки, поработали над освещением фестивальной площадки, предусмотрели навигацию и многое другое. Очень рассчитываю, что все гости фестиваля будут соблюдать правила безопасности, особенно те, кто придет на праздник с детьми, обязательно получат удовольствие от действа, бескрайнего простора, вольного степного ветра на берегу Цимлянского водохранилища.

Виктор Павлович обратил особое внимание на организацию движения общественного транспорта во время и после завершения фестивальной программы. Автобусы и троллейбусы должны ходить по праздничному маршруту без перебоев.