Категории Главная темаКультураНовости

Актеры нашего театра приняли участие в театральном марафоне

03.09.2019

В последние дни уходящего лета Астрахань окунулась в атмосферу всероссийского театрального марафона. Масштабный проект стартовал в январе во Владивостоке, охватив за 8 месяцев более 60 городов России и 100 региональных театров.

К концу августа театральный марафон добрался и до каспийской столицы, раскинувшись практически на всей территории Астраханского кремля. Здесь расположились яркие, неповторимые творческие площадки Краснодарского края, Ростовской области, Крыма, Калмыкии, Волгоградской области, Адыгеи,  Севастополя и Астраханской области.

30 августа состоялась официальная передача театральной эстафеты от Центрального федерального округа Южному федеральному округу.

Гости встретились с ведущими актерами и режиссерами, а так же политическими деятелями страны — председателем оргкомитета Года театра Ольгой Голодец, министром культуры РФ Владимиром Мединским, а также Николаем Цискаридзе, Сергеем Гармашом, Сергеем Безруковым, Ириной Алферовой, Евгением Князевым и другими. Почетные гости марафона осмотрели все творческие площадки субъектов ЮФО и дали высокую оценку работе театральных  коллективов.

В церемонии принял участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Премьер российского правительства передал символ театрального марафона принимающей стороне и поздравил всех участников с заметным событием в масштабах страны в Год театра.

Делегацию Ростовской области возглавила министр культуры Анна Дмитриева. В марафоне принимали участие  девять государственных и муниципальных театров региона, среди которых коллектив Волгодонского молодежного драматического театра. Артисты театра представили на суд гостей и участников марафона отрывок из спектакля «Остров сокровищ» по мотивам одноименного произведения Роберта Льюиса Стивенсона.

Завершилось торжественное действо оперой Михаила Глинки «Руслан и Людмила» в исполнении Астраханского театра оперы и балета. Специально для театрального марафона ее поставил знаменитый режиссер и худрук театра им. Натальи Сац Георгий Исаакян.

Театральный марафон в рамках Года театра в России – это живое общение деятелей театрального искусства из разных регионов России между собой в стенах Астраханского кремля, мастер-классы ведущих театральных деятелей страны, а так же участие театральных коллективов в непрерывном сценическом действии под открытым небом.

В Волгодонске третий театральный сезон откроется 28 сентября — полюбившейся горожанами постановкой «Остров сокровищ».