Категории Главная темаНовости

«Ростов, я тебя знаю»: волгодонцы начинают отмечать 270-летний юбилей донской столицы

11.09.2019

В 2019 году город Ростов-на-Дону отмечает свое 270-летие. В преддверии празднования Дня города южной столицы сотрудники информационно-библиографического отдела центральной библиотеки провели для студентов техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ квиз «Ростов, я тебя знаю!». Участники командной игры смогли проверить и показать свои знания о городе, его истории, достопримечательностях и известных ростовчанах.

В начале игры путём жеребьёвки были сформированы 5 команд. Команды отвечали на вопросы ведущего, а их было 32. Обязательные условия — ограниченное время на обсуждение и передача письменного ответа помощнику до того, как истечет время.

Игра состояла из 6 тематических раундов: «История Ростова», «Прогулка по Ростову (достопримечательности города)», «Искусство Южной столицы» (живопись и архитектура), «Ростов музыкальный», «Ростов литературный», «Наши (знаменитые ростовчане)». Наиболее азартным для ребят стал раунд «Ростов музыкальный», где после прослушивания аудиозаписи музыкальной композиции, необходимо было либо продолжить фразу песни, либо назвать исполнителя.

Самым же простым для игроков оказался вопрос про геральдику. Отвечая на задание: «Что символизируют 6 золотых пчел, изображенных на гербе Нахичевани?», все команды ответили досрочно — «трудолюбие».

Завершилось мероприятие торжественным вручением призов победителям.

Источник: сайт МУК «ЦБС» Волгодонска