Категории На ДонуСобытие

В эту субботу в Ростовской области состоится праздник античной культуры

12.09.2019

14 сентября в хуторе Недвиговка Мясниковского района в музее-заповеднике «Танаис» состоится традиционный праздник античной культуры «День Танаиса». Первый раз он состоялся здесь в 2008 году и с тех пор проводится регулярно. Воссоздано торжество в память о древнем греческом городе, который был здесь когда-то расположен. Сообщение о празднике, который проводили местные жители в честь нового урожая, высеченное на каменной плите и найденное археологами, датируется началом второго века нашей эры.

Античное торжество за прошедшие 11 лет стало одним из популярных направлений событийного туризма Ростовской области. Праздничная программа сохраняет ряд традиционных блоков: торжественный обряд открытия; ритуал посвящения в почетные граждане города Танаиса; ярмарка ремесел; «Пифийские игры» — состязания творческих ансамблей и индивидуальных исполнителей на приз зрительских симпатий.

Для гостей весь день будут работать экспозиции и выставки музея-заповедника: Музей истории Танаиса – в новом музейном здании; Выставочный комплекс – в старом музейном здании; Музей исторического костюма – на центральной усадьбе заповедника; Городище Танаис – экспозиция под открытым небом.

И для детей, и для взрослых предусмотрены различные интерактивные программы, например, «Античный стрелковый тир», ателье «Фото в историческом костюме», детская игровая площадка с бесплатными аттракционами: «Археологическая песочница», «Амфорный тир»; бесплатный аттракцион «Фото в картине», а также изготовление памятных грамот.

На «Ярмарке ремесел» можно будет увидеть и приобрести изделия из керамики, плетеные изделия из лозы и камыша, кожи и бисера, дерева и стекла; а также живопись, сувенирную куклу и т.д.

Музейно-педагогический центр музея-заповедника «Танаис» проведет для детей и взрослых мастер-классы по плетению поясов и античной живописи.

Праздник «День Танаиса» – необычный и познавательный отдых для всей семьи и одно из самых ярких впечатлений для детей.

Программа праздника

Источники: dontourism.ru и www.museum-tanais.ru