Категории Наш городНовости

Ни метром меньше. В Волгодонске ужесточили правила размещения торговых павильонов

14.09.2019

В Волгодонске на заседании городской Думы приняли новые правила благоустройства. Приняли после полугодовых общественных обсуждений, немалого количества поправок и шумных депутатских споров. К слову, ознакомиться с городским документом, регулирующим ежедневный быт всего города, хотелось бы порекомендовать всем его жителям. Но больше всего разногласий вызвали пункты Правил, касающиеся размещения на территории Волгодонска НТО – нестационарных торговых объектов.

Назначение этих пунктов очевидно – постепенное уменьшение разного рода ларьков и ларечков на городских улицах. Терпение местной власти, судя по всему, закончилось. НТО появляются зачастую там, где стоять не должны, перегораживают подходы к стационарным магазинам, заслоняют обзоры на внутриквартальные проезды, да и внешне оформляются в меру фантазии владельцев, превращая городские улицы в один большой деревенский рынок. В то же время перед глазами столица нашей родины, где порядок на центральных улицах и площадях был наведен железной собянинской рукой.

Причем этот видимый торговый хаос – не есть проявление невежества отдельно взятого торговца, а вполне сложившийся рынок коммерческой недвижимости. Игроков на этом рынке не так много – всего несколько компаний и предпринимателей, которые ставят эти пластиковые коробочки и сдают их в аренду или продают. Бизнес получается выгодный – с самой высокой в городе стоимостью квадратного метра при минимальных вложениях. Так что уступать без боя столь хлебную нишу никто не будет. И тем не менее…

Первое, что гласят по поводу ларьков новые правила – для них снова утверждено расстояние в 25 метров от проезжей части. От любой. Причем это изменение было внесено в Правила уже давно, но, как это обычно бывает, строгость законов компенсировалась необязательностью их исполнения – установке ларьков на той же площади Молодова это, например, никак не помешало. Второе: в соответствии с новыми СанПИН, установка НТО на придомовых территориях теперь полностью запрещена. И это также нашло отражение в новых правилах благоустройства.

Ряд депутатов заявили, что власть таким образом вообще лишит предпринимателей возможности устанавливать НТО на городских улицах, где бы то ни было. Люди лишатся работы, а их семьи дохода. И под удар попадут в том числе и социально значимые торговые объекты – небольшие павильоны с фермерской продукцией, хлебные и молочные ларьки, сапожные будки и пр. Зато расцветут сетевые магазины и несанкционированная торговля. Они призвали администрацию смягчить названные ограничения.

Председатель Думы и глава города Людмила Ткаченко парировала жестко – мол, времена меняются, и уж коли мы строим «атомград», то нужно соответствовать. Тем более что уже установленные и работающие по закону павильоны обещали не трогать – закон обратной силы не имеет. Исключение – самовольщики, расположившиеся на придомовых территориях, до которых у городских властей наконец-то дотянутся руки. До этого с наглецами, установившими павильоны во дворе, проигнорировав как градостроительные нормы, так и жильцов, практически невозможно было что-либо реально сделать. При этом для действительно нужных жителям магазинчиков «у дома» можно будет найти какой-либо выход, вплоть до перемежевания земли, тем более что не секрет – межевание придомовых территорий в свое время делалось, скажем так, хаотично, и есть участки, от которых жильцы с радостью откажутся.

Большинство выступивших в прениях депутатов своего председателя поддержало. В итоге, новые Правила благоустройства все-таки приняли большинством голосов при нескольких против. Отдельно оговорили, правда, устно, тот момент, что впоследствии в Правила можно будет внести изменения, если все же новая норма покажет свою нежизнеспособность. Присутствовавший же на заседании бывший председатель городской Думы Олег Струков (при котором эта норма и была впервые принята), ныне предприниматель и председатель ГОО «За Волгодонск», проинформировал собравшихся, что предприниматели инициировали юридическую проверку самой нормы в 25 метров, поскольку считают ее «спорной в юридическом плане». Можно сделать логичный вывод, что бизнес предупредил городские власти о намерении продолжить борьбу.

Подробности «ларечных» баталий – в газете «Волгодонская правда»