Категории Скрытая

На Ростовской АЭС приступила к работе команда международных экспертов ВАО АЭС

19.09.2019

 На Ростовской АЭС начала работать миссия поддержки ВАО АЭС в формате ассист-визита* по теме: «Диагностика состояния и повышение уровня культуры безопасности на площадке АЭС».


В состав команды экспертов ВАО АЭС вошли представители Великобритании, Германии, Испании, США, России, Украины. Возглавил команду международных экспертов Конрад Дюбэ. Он отметил, что эта миссия стала заключительной в серии визитов, посвящённых культуре безопасности, которые в течение трёх лет прошли на всех российских АЭС и в центральном аппарате концерна «Росэнергоатом». 
«Эта миссия будет успешной, если вы будете открытыми и откровенными», — подчеркнул Конрад Дюбэ на совещании с руководством и персоналом атомной станции, говоря о главных условиях плодотворности работы команды международной поддержки.


Директор Ростовской АЭС Андрей Сальников рассказал экспертам о текущей производственной деятельности атомной станции и работе, направленной на повышение безопасности. «Мы всегда говорим, что дорога к безопасности не имеет финиша. И сегодня мы делаем очередной шаг в направлении повышения безопасности», — сказал Андрей Сальников, отмечая особую важность данного мероприятия.


В течение рабочей недели члены миссии проведут обходы и наблюдения на площадке Ростовской  АЭС, а также интервью с руководителями и персоналом станции. При наблюдениях особое внимание будет уделено инструменту по предотвращению ошибок персонала. 


*Ассист-визит – это совместный с персоналом атомной станции критический анализ отдельных направлений деятельности предприятия, влияющих на безопасность, для определения путей их дальнейшего совершенствования.
ВАО АЭС — всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции. На сегодняшний день в ВАО АЭС состоят все организации мира, эксплуатирующие атомные станции, всего в их составе насчитывается около 450 энергоблоков. Цель деятельности этой организации — совершенствование безопасности на всех АЭС мира. Задачи ВАО АЭС — максимально повышать безопасность и надёжность атомных станций во всём мире, прилагая совместные усилия для оценки, сравнения с лучшими достижениями и совершенствования эксплуатации посредством взаимной поддержки, обмена информацией и использования положительного опыта.

https://www.rosenergoatom.ru/zhurnalistam/news/32785/