Категории Скрытая

На Ростовской АЭС аудиторы «Росэнергоатома» оценили качество модернизации оборудования

20.09.2019

На Ростовской АЭС в течение пяти дней, с 16 по 20 сентября 2019 года, проходил аудит качества работ по модернизации систем и оборудования энергоблоков.
Аудит проведён комиссией АО «Концерн Росэнергоатом» под председательством главного технолога Департамента планирования производства, модернизации и продления срока эксплуатации Концерна Сергея Киселёва. 


Комиссия работала в соответствии с программой проверки, утверждённой генеральным директором Концерна по ряду направлений, среди которых: принятие решения и планирование работ по модернизации, отчётность, разработка и контроль качества проектной документации. 
Внимание аудиторов было также направлено на ввод в работу модернизированного оборудования и оценку результативности модернизации. В процессе проверки комиссией проанализирован ряд представленных документов по проверяемым направлениям деятельности, проведены собеседования с персоналом и наблюдения за производственными процессами.


Председатель комиссии Сергей  Киселёв отметил: «На Ростовской АЭС работают энергоблоки широкого диапазона жизненного цикла эксплуатации. Первый энергоблок был пущен 18 лет назад, а четвёртый совсем недавно вошёл в строй действующих энергоблоков Концерна, и процессы, связанные модернизацией, обновлением и техперевооружением его ещё не коснулись в полной мере. Но в целом эти процессы должны и обязаны быть под прицелом руководителей и специалистов атомной станции, так как благодаря своевременной модернизации мы сможем с уверенностью отвечать на сегодняшние вызовы по повышению безопасности и эффективности атомной генерации».