Категории НовостиОбразованиеФото-видео

В Волгодонске прошло посвящение в самые юные волонтеры области

20.09.2019

Детский сад «Малыш», который в прошлом году объединил в себе 4 детских сада города, с 2014 года активно продвигает идеи волонтерства и является первым детским садом в России, который принял участие во Всероссийском проекте «Карта добра» (волонтерское движение). Именно в этом детском саду создали «Кодекс жителя Волгодонска»… А сегодня здесь прошло торжественное посвящение в волонтеры — самых юных участников движения в Ростовской области!

А началось посвящение для воспитанников «Малыша» с праздника в музыкальном зале — с исполнения гимна волонтеров «Карты добра», загадок и рассказов о добрых делах. Эти ребята отлично знают, кто такие волонтеры, которые бескорыстно и добровольно готовы прийти на помощь; на зубок знают, какие есть вежливые слова и умеют ими пользоваться: «здравствуйте», «до свидания», «добрый день» и «простите пожалуйста», «извините»… До чего ж оно красиво, слово доброе «Спасибо»! И каждый день сами или вместе с семьей, в детском саду или на игровой площадке делятся добром с каждым.

После музыкального зала ребята отправились одеваться в курточки и шапочки и вышли во двор детского сада, где их ждало необычное приключение — чтобы получить звание волонтер, им нужно было пройти по экологической тропе. Да, есть такая в детском саду «Малыш» — ее заботливо сооружали как сами дети, так и их родители и воспитатели. Тропа только начинает заполняться остановками, но их и сейчас немало: это и птичья столовая с такими невообразимыми кормушками, которые вы никогда бы не увидели в городе, если бы не волшебные заботливые руки детишек и их находчивых мам, пап, бабушек и дедушек; и необычайный пруд с его уникальными обитателями; и липовая аллея — такая полезная своими плодами и такая нужная планете; и цветники с самыми разными, яркими и ароматными созданиями; и пасека для пчел с медом и цветами, и даже чаем и плюшками…

Ребята останавливались на каждой остановке и рассказывали, для чего нужны пчелы, что можно делать с медом, какие бывают птицы и кто обитает в водоемах, как нужно заботиться о животных, живущих в городе, и что можно делать с цветами липы, какие бывают насекомые и какая от них польза… Некоторые из этих вещей было бы полезно узнать или освежить в памяти и многим взрослым, которые оторвались от природы.

Когда дети обошли всю тропу, наставники провели своеобразную присягу — клятву волонтера: «Клянетесь ли вы, ребята, принимать участие в волонтерском движении? Быть примером и образцом, поддержкой и опорой своим старшим и младшим товарищам? Заботиться о природе и ее обитателях? Помогать одиноким и нуждающимся?» — «Клянемся!» Отныне воспитанники подготовительной группы детского сада «Малыш» официально стали членами волонтерского отряда экодвижения «Зеленый дозор». Ребятам повязали зеленые косынки в знак того, что детский сад занимается охраной окружающей среды, помощью животным.

Когда ребята — сегодняшние новобранцы — будут выпускниками детского сада, они передадут эстафету младшим детям. Эта волонтерская, экологическая преемственность — одна из целей работы нашей инновационной площадки, — делится учитель-логопед Елена Зайцева. — Мы хотим, чтобы повзрослевшие ребята, бывшие воспитанники детского сада, уже будучи школьниками или студентами, приходили в свой родной сад и проводили занятия уже с новыми воспитанниками, делились опытом добровольчества и волонтерства, своими историями и навыками... Это наша общая мечта!