Категории Актуальные вопросы

Какие они, современные дети? Волгодонцы задали наболевшие вопросы психологу Ольге Алиференко

21.09.2019

В 2019 году реализуется совместный проект Централизованной библиотечной системы города Волгодонска и психологического центра «Мастерская жизни» — психологический лекторий «Просто о сложном». В течение года каждый третий четверг месяца в центральной библиотеке специалисты психологического центра читают лекции и проводят тренинги для горожан на различные темы.

19 сентября в центральной библиотеке состоялась очередная встреча «Современный ребенок: что важно и нужно для его развития?».

Современный ребенок — независимая личность. Ребенок сегодня взрослеет на порядок раньше, чем 10–20 лет назад. Конечно, многие родители откажутся принимать этот факт во внимание, а другие, возможно, согласятся с ним. С течением времени разница между детьми прошлого поколения и современным ребенком становится все очевиднее.

Как надо воспитывать своего ребенка? Воспитывать строго или снисходительно? Нужно ли ребенку свободное время и как его организовать? Эти и другие подобные вопросы были освещены на встрече с Ольгой Алиференко, психологом, социальным педагогом, кандидатом педагогических наук, консультантом в области перинатальной психологии и педагогики, ведущим специалистом психологического центра «Мастерская жизни».

На протяжении всей лекции гости оживленно обсуждали с лектором теоретические вопросы, подкрепляя личные мнения ситуациями из жизненного опыта в воспитании детей.

Сотрудник информационно-библиографического отдела Алеся Черных познакомила гостей встречи с литературой о воспитании детей. Какие они, современные дети. Понимаем ли мы их? Их, прилипших к компьютеру, закрывших уши наушниками плеера, любящих тяжелый металл или рэп, гаджетоманов и геймеров… Таких разных, любимых и непонятных нам – их родителям. 

Вниманию присутствующих были представлены наиболее интересные книги Аллы Баркан «Дети нашего времени», Юлии Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?» и «Продолжаем общаться с ребенком. Так?». Книги нацелены на полноценное общение взрослых со своими детьми, ведь стиль общения родителей сказывается на будущем их чада. 

В завершение встречи Ольга Алиференко призвала всех заботиться о себе и своих детях, ведь только в гармоничной среде семьи может развиться полноценная личность.

Источник: официальный сайт МУК ЦБС города Волгодонска