Категории Главная темаНовостиСпортФото-видео

Велопробег-2019: 200 волгодонцев бросили машины ради чистого воздуха

21.09.2019

Сегодня довольно свежее субботнее утро в Волгодонске началось с доброго дела — около 200 волгодонцев пересели с автомобилей на велосипеды и отправились в праздничный традиционный велопробег, посвященный Всемирному дню без автомобиля (22 сентября) и Дню машиностроителя (29 сентября). 22 сентября по всему миру миллионы людей оставляют автомобили и отправляются по своим делам на велосипедах, общественном транспорте, роликах или просто пешком ради сохранения природы и своего здоровья. Первой в нашей стране от автомобилей отказались жители Москвы в 2008 году, а затем эстафету переняли другие города. С 2011 года активное участие в масштабной акции принимает и Волгодонск.

С 9 утра на парковке перед инженерным центром Атоммаша собирались горожане со своими двухколесными товарищами. Организаторы велопробега угощали участников шоколадом на дорожку, а напутствовал участников глава администрации города Волгодонска Виктор Мельников:

Искренне рад сегодня приветствовать вас — всех любителей здорового образа жизни, активного отдыха, спорта. Известно, что в Европе на сегодняшний день 7 % населения передвигается на велосипедах, особенно жители Голландии, Германии. А в нашей стране цифра — 0,3 %. Нужно этот показатель поднимать, ведь движение — это жизнь. И такие акции нужно проводить не раз в году, а хотя бы раз в месяц. От нас, от администрации, нужны велодорожки, а от каждого жителя Волгодонска — активный образ жизни. Спасибо вам, что принимаете участие в этой акции, несмотря на погоду. Уверен, что это движение будет у нас только развиваться и дальше, в течение года, кстати, объявленного «Концерном Росэнергоатом» Годом здорового образа жизни.

Участниками велопробега стали сотрудники Ростовской атомной электростанции, Атоммаша, других предприятий города, представители администрации, спорткомитета, депутаты Волгодонской городской думы, ветераны и молодежь города, неравнодушные и активные волгодонцы.

Также всех велосипедистов напутствовал директор по операционной деятельности АО «АЭМ-технологии» Максим Жидков. Он отметил, что 2019-й — это год здоровья в атомной отрасли и то, что в нашем городе есть так много спортивных, активных, жизнерадостных людей, которые ведут не только здоровый, но и экологически чистый образ жизни, очень замечательный показатель. А еще он пригласил всех жителей города 27 сентября в 17 часов вечера на большой праздничный концерт, посвященный Дню машиностроителя, который состоится под открытым небом на площади перед дворцом культуры им. Курчатова (и в котором примет участие приглашенная звезда — Влад Топалов).

Перед стартом велопробега участникам провели краткий инструктаж о поведении на дороге: начальник отделения ГИБДД Ян Антонов напомнил всем о необходимости соблюдать правила дорожного движения, на каком бы транспорте не перемещались по дорогам, пожелал безопасной дороги и зеленого света.

Велосипедисты выехали на Жуковское шоссе, затем, проехав по проспекту Мира, повернули на улицу Маршала Кошевого и приехали на площадь перед дворцом культуры им. Курчатова, где их ждала пауза-чаепитие и приветственные музыкальные номера от творческих коллективов города.