Категории Новости

Ростовская АЭС: в Волгодонске подвели итоги научно-просветительского марафона «Культура Росатома»

04.10.2019

2  октября в центральной библиотеке (ЦБ) г. Волгодонск состоялось подведение итогов научно-просветительского марафона. В самом южном городе атомщиков этот марафон проходил во второй раз, и интерес горожан к этому событию только растет. 


Каждый тур марафона посвящается двум городам присутствия госкорпорации «Росатом». В этом году Волгодонск включился в марафон одновременно с Новоуральском – городом в Свердловской области, ведущим предприятием которого является Уральский электрохимический комбинат (ГК «Росатом»). 


В течение августа новоуральцы отвечали на сложные вопросы о Волгодонске, и наоборот – волгодонцы изучали историю Новоуральска. Викторину о Волгодонске подготовила заведующая отделом литературы по искусству ЦБ Ольга Лукашова. Подводя итоги, жюри марафона, оценивало не только правильность ответов, но и оригинальность их оформления. «Мы хотим расти и развиваться, и, конечно, мы хотим расширять круг наших друзей. И в этом нам очень помогают проекты Росатома, — отметила председатель оргкомитета и жюри марафона, директор центральной библиотечной системы Ирина Алтухова. – Людям интересны такие проекты, они с энтузиазмом включаются в работу, проявляют свои творческие способности. И мы благодарим Росатом и Ростовскую атомную станцию за организацию таких конкурсов и за возможность участия в таких интересных проектах. Они очень важны для укрепления культурных связей между атомными городами. Мы становимся ближе от того, что узнаем больше друг о друге».


Волгодонцы-победители получили дипломы от главы г. Новоуральска и памятные подарки от новоуральской публичной библиотеки и Ростовской АЭС. В числе победителей читательница библиотеки №10 Надежда Логвиненко, сотрудники городских библиотек Нина Гаевцова, Екатерина Бородина, Вера Нефедова и коллектив библиотеки юношества №3 (заведующая Ирина Танаева).