Категории Главная темаНаш городНовостиФото-видео

На новой дороге на атомную укладывают геотекстиль

03.10.2019

Как мы уже ранее сообщали, Ростовская АЭС совместно с Министерством транспорта Ростовской области стала соинвестором проекта по реконструкции дороги, которая находится в областной собственности, вложив 800 миллионов рублей. Общая стоимость ремонта составит порядка 1,3 миллиарда рублей.

Сейчас же полным ходом идут работы на участке протяженностью 13 километров. Этот участок соединяет Волгодонск с атомной станцией, с Волгоградской областью, а также с Поволжьем. После фрезеровки полосы, сняли старое дорожное полотно до грунта и уже приступили к укладке нового покрытия, которое, по словам дорожников, будет представлять из себя «слоеный пирог».

Сегодня можно наблюдать за «приготовлением» этого «пирога»: для повышения износостойкости асфальтобетонного покрытия рабочие укладывают геотекстиль, который на вид действительно напоминает рулоны ткани; затем сверху укладывают слой щебеночной смеси и слой щебня. Покрытие состоит из нижнего слоя — крупнозернистого асфальтобетона и верхнего — мелкозернистого.

Всего будет несколько этапов ремонта до 2023 года, первый из которых завершится уже к декабрю текущего года.