Категории Актуальные вопросы

Осторожно, ложные судебные приставы

05.10.2019

Управление Федеральной службы судебных приставов России по Ростовской области обращает внимание жителей Дона, что отличить реального  судебного пристава от мошенника несложно. Появление  пристава у дверей вашего дома не должно стать неожиданностью — как снег на голову.

Удостоверьтесь, что к вам действительно пожаловал судебный пристав-исполнитель. Представитель закона,  явившись к должникам  обязан предъявить служебное удостоверение в развернутом виде. Фотография и подпись руководителя на удостоверении защищены голограммами, внутренняя часть документа ламинирована специальной плёнкой с водяными знаками ФССП. Кроме того, закон четко определяет время работы судебных приставов-исполнителей  – рабочие дни в промежутке между 6 часами утра и 22 часами вечера.

Настоящий судебный  пристав-исполнитель не уполномочен принимать у должников наличные денежные средства. В настоящее  время используются системы электронной оплаты для погашения задолженности по исполнительным документам. Данный способ погашения задолженности позволяет должнику произвести оплату без явки в структурное подразделение Управления ФССП России по Ростовской области.

В случае если должники погашают свои долги перед взыскателем на прямую, то в данном случае должникам необходимо обратиться в структурное подразделение (по месту регистрации, либо по факту проживания) и предоставить судебному приставу — исполнителю документ, подтверждающий факт оплаты задолженности.

Ожидать судебного пристава-исполнителя вам стоит только в том случае, если вы в добровольном порядке  не исполнили решение суда. В целях повышения доступности граждан к информации о наличии (отсутствии) у них задолженности по исполнительным производствам, размеру данной задолженности, реквизитов для оплаты, Федеральной службой судебных приставов разработано мобильное приложение  «Банк данных исполнительных производств». Более того узнать о наличии задолженности можно в   приложение «Портал государственных услуг».