Категории Актуальные вопросыГлавная темаНовости

3000 человек в нашем районе получают детские пособия

09.10.2019

В Волгодонском районе различные пособия на детей получают около 3000 человек. Средства выделяются в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который входит в нацпроект «Демография». По плану регпроекта, к 2024 году необходимо достичь целевой показатель «суммарный коэффициент рождаемости» до 1,567 за счет внедрения механизма финансовой поддержки семей при рождении детей и создания максимально благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей, а также минимизации социальных рисков, связанных с изменением материального положения граждан в связи с рождением детей», – сообщили в пресс-службе администрации района.

Так, в нашем районе семьи с детьми могут рассчитывать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 года, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячную выплату малоимущим семьям, имеющим детей первого-второго года жизни, выплаты на полноценное питание беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет. Многодетные семьи ежемесячно получают денежные выплаты и пользуются 50-процентной льготой при оплате коммунальных услуг.

В рамках исполнения майских Указов президента семьям, в которых родился третий или последующий ребенок, выплачивается ежемесячно 8693 рубля до исполнения ребенку трех лет. По данным на 1 октября этого года выплата назначена 321 получателю на 341 ребенка.

С 2012 года выдано 654 сертификата на региональный маткапитал. Размер материнского капитала на сегодня составляет 117 754 рубля. Девять семей потратили его на покупку жилья, пять семей – на погашение целевого кредита, на реконструкцию объекта индивидуального жилого строительства – три, на ремонт жилого помещения – 14 семей, на образование ребенка – одна семья, еще 42 семьи купили машину.

https://don24.ru/rubric/obschestvo/pochti-3000-zhiteley-volgodonskogo-rayona-poluchayut-posobiya-na-detey.html