Категории Главная темаНаши людиНовости

Сварщики Атоммаша — чемпионы соревнований WorldSkills Hi-Tech 2019

02.11.2019

1 ноября в Екатеринбурге завершился чемпионат WorldSkills Hi-Tech 2019.  Победителей и призеров всех возрастных категорий наградили в МВЦ «Екатеринбург-Экспо». В этом году VI Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2019 собрал 738 конкурсантов из 53 регионов Российской Федерации – это специалисты 39 крупнейших российских корпораций, холдингов и предприятий: Росатома, Ростеха, Сибура, Роскосмоса, Объединенной авиастроительной корпорации, Евраза, Челябинского трубопрокатного завода, РЖД и др.Работу конкурсантов оценивали свыше 670 опытных экспертов.

«Сегодня с нами сидит огромная национальная сборная, сборная профессионалов страны и именно этой сборной придется воплощать в жизнь и создавать технологический уклад 20-х годов в нашей стране этого столетия. У вас огромная миссия – фактически совершить четвертую технологическую революцию, привести страну к новому, высокоэффективному производству. Вы доказали, что вы с этими технологиями на «ты», что они вам подвластны», − заявил генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев.

WorldSkills Hi-Tech 2019 стал крупнейшим в истории чемпионатом сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности. Вместе со взрослыми конкурсантами на площадке WorldSkills Hi-Tech по 22 компетенциям соревновались юноши и девушки в возрасте от 12 до 16 лет – участники WorldSkills Juniors, представители профильных направлений госкорпораций и холдингов. Среди 149 конкурсантов разыграли 21 бронзовую, 24 серебряных и 22 золотых медали.

Отдельная торжественная церемония награждения прошла для победителей и призеров I Национального чемпионата «Навыки мудрых» для действующих сотрудников предприятий возраста «50+». Кроме того, на площадке WorldSkills Hi-Tech 2019 соревновались свыше 150 конкурсантов и экспертов, международных партнеров, представителей государственных структур и учебных заведений в рамках II Открытого Евразийского чемпионата по стандартам WorldSkills и чемпионата BRICS Future Skills Challenge 2019.

Среди победителей чемпионата — сварщики Атоммаша. В компетенции «Сварочные технологии» абсолютным чемпионом стал Андрей Тарарин, а в новинке соревнований компетенции «Сварочные технологии. Навыки мудрых» — первое место взял Александр Мухамудинов (ему 52 года!).

От души поздравляем наших талантливых земляков с такой высокой победой!

Фото: страница «АЭМ-технологии, АО» в социальной сети «ВКонтакте»