Категории Наши люди

Алёна Никонович: «Очень важно, чтобы женщину поддерживали близкие»

07.11.2019

Профессия – мама

Анастасия Дубас продолжает цикл зарисовок о простых волгодонских мамах, которые смогли реализоваться профессионально, не отрываясь от семьи и воспитания детей. Их яркие примеры – разрыв привычного шаблона, мол, женщина либо посвящает себя семье, либо строит карьеру. Наши героини доказывают, что сегодня возможно и то, и другое.
Материалы проекта можно прочесть по тегу #профессиямама

Алена Никонович — эковизажист. Находясь в декрете, она перетянула на «зеленую» сторону уже более тысячи горожан. Девушка не только предлагает органическую альтернативу обычному макияжу, но и консультирует в подборе правильного ухода за кожей и волосами, помогает в выборе бытовой «нехимии», а также организовывает Ecobeauty-девичники, которые стали глотком свежего воздуха для многих уставших волгодонских мам… Кроме того, Алена ведет блог, в котором рассказывает о разумном потреблении, раздельном сборе мусора и экологии. А с недавнего времени у нее даже появился свой онлайн-экомагазинчик с ярким и сочным названием «Брусника». Алена знает все о разновидностях экосертификатов и с легкостью расшифровывает информацию о составе средства, которая написана сложными длинными словечками на иностранном языке и обывателю обычно непонятна. А началось все с материнства…

Готовясь стать мамой, Алена задумалась о безопасной гигиене и уходе за собой, домом и будущим малышом. К моменту рождения сына девушка достаточно глубоко изучила тему, успела познакомиться с рынком органической косметики и поменять все средства на безопасные.

Когда сыну было чуть больше года, Алене подарили сертификат на обучение макияжу. В процессе освоения новой профессии у девушки начались проблемы со здоровьем: на коже руки, где она тестировала косметику, появилась аллергическая реакция. И если до этого Алена подумывала работать и обычной косметикой, и органической, то теперь точно решила, что в ее рабочей косметичке будут баночки только с чистыми составами, никакой химии.

Так Алена стала проводником в мир «органики» для многих волгодонских мамочек — таких же, как она, вдумчивых, придирчивых к качеству. Она стала знакомить их с брендами и продуктами, предварительно тестируя их на себе. Помогать их выгодно приобрести посредством модной сейчас практики совместных закупок. А самое главное, очень глубоко изучив тему, Алена стала помогать женщинам в подборе комплексного ухода за внешностью:

— Всегда и везде подчеркиваю, что я не профессиональный косметолог. Но заметила, что мои знания, которые получила самостоятельно в первую очередь для себя, нужны и важны другим. У меня сейчас есть несколько примеров, когда я подбирала уход, и у девушки решались те проблемы с кожей, от которых она не могла годами избавиться у профессионалов. Особенно удивляюсь, когда ко мне обращаются взрослые женщины, чтобы полностью изменить уход за внешностью. Всю жизнь пользовались чем-то, привыкли, но готовы менять свое мышление и убеждения, открыты переменам. Это не может не радовать! Но еще один важный момент — это образ жизни и в целом состояние здоровья, то есть экокосметика — это, конечно, не панацея.

Отдельной строкой в жизни Алены стоит вопрос разумного потребления. Она объясняет:

— Это про то, когда человек прикупает еще одну баночку крема по акции, хотя дома стоят уже три подобных, а потом это все так или иначе выбрасывается. Все это химия, микропластик. Это про то, как часто мы покупаем ненужную нам одежду, потому что не понимаем, что нам действительно необходимо. Нам постоянно нечего носить, хотя шкаф захламлен. А потом выносим эти вещи на мусорку, хотя можно было отдать их в ближайшую церковь, комиссионный магазин или отправить на вторичную переработку. Если бы каждый человек задумался о своем экоследе и потреблял с умом, нашей планете стало бы гораздо легче в буквальном смысле «дышать». Конечно, я не фанатик, я понимаю, что без глобальных мер на уровне государства эту ситуацию не решить. Но ведь все начинается с малого

В семье Алены сортируют мусор. У нас в городе это пока редкость, и если человек идет по бульвару Великой Победы с двумя мешками пластиковых бутылок, на него смотрят как на ненормального. А еще она считает, что эта тема не двигается, потому что вокруг слишком много вопросов, нет прозрачности. Хоть кое-где и поставили контейнеры для раздельного сбора, непонятно, что про исходит дальше с этим мусором. Не ясно, нужно ли тару от молока, например, сполоснуть перед тем как отправить в бак. Многие знакомые говорят ей, что видели, как в конечном итоге эти баки сгружаются в одну ГАЗель. А ведь многим сортировка стоит больших трудов. У кого-то жилье не позволяет, кого-то домашние не понимают…

— Мне кажется, если бы как-то на уровне города об этом больше говорили, показывали, как это все работает, то и отклика было бы больше, — убеждена Алена.

Слушаю Алену и внутренне соглашаюсь. Возле моего дома эти контейнеры и вовсе зачастую переполнены. Захочешь выкинуть пластик — или некуда, или просто не подойти из-за завалов.

— У нас, к сожалению, нет этой культуры. Об этом в школах не рассказывают. А еще я отчетливо понимаю, что многие люди живут тяжело, они не могут себе позволить приобрести какой-то продукт в более экологичной упаковке, например. И им, к сожалению, совсем не до сортировки отходов, — продолжает Алена.

С ней мы затронули еще одну важную тему — декретную. Она признается, все ее начинания не получили бы продолжения без поддержки родных.

— Декрет в современных условиях изоляции для меня, как и для других мам, был трудным. И только учеба, организация закупок, общение с другими мамами, безусловно, напитывали меня энергией, помогали держаться на плаву. Ведь так здорово иногда выйти из дома и немного пожить своей жизнью, где тебе не надо постоянно кормить и менять подгузники, — смеется Алена. — Это позволяет не «утонуть» в материнстве. А когда получаешь обратную связь, теплые слова благодарности, понимаешь, что ты смог кому-то помочь, — это вообще здорово! Но очень важно, чтобы женщину поддерживали близкие. Относились бы с уважением к ее потребностям в самореализации. Для меня такими людьми стали муж и моя сестра. Хотя даже с их помощью было трудно.

Такая вот на первый взгляд простая история. Хотя в этой простоте, если вдуматься, и вся суть.

Женская реализация — это про увлечения, про творчество, про решение своей проблемы, а потом и помощь другим, основанную на полученном опыте.

Каждый из нас в чем-то эксперт, хотя нам за ворохом своих комплексов это, конечно, не очевидно. Пресловутый синдром самозванца. Хотя наши «простые» навыки или знания точно нужны кому-то еще.