Категории Новости

Неравнодушные волгодонцы спасают молодого лебедя

07.11.2019

Этого совсем молодого, еще серого подранка сотрудники Цимлянского гидроузла поймали прямо в шлюзовой камере, куда он заплыл вслед за судном, заходящим в Волго-Донской судоходный канал из водохранилища. То, что с птицей не все в порядке, было очевидно: лебедь бодро греб лапками, однако улетать от настойчивого человеческого внимания не спешил. В итоге работники шлюза подплыли к птице на катере, поймали ее сетью и отвезли на Волгодонскую станцию по борьбе с болезнями животных.

Вердикт ветврачей следующий: летать птица больше не будет. Горе-охотники в нее толком не попали, а вот искалечить смогли – маховые кости крыла перебиты дробью в двух местах. Из крыла извлекли осколки кости, залили раны антисептиком и дали рекомендации по дальнейшему уходу и обработке от паразитов.

Пока лебедь поживет у одного из сотрудников гидроузла – в пустом коровнике на частном подворье. Там он пробудет до выздоровления, опеку над ним коллектив шлюза готов взять на себя. А вот дальнейшая судьба птицы пока под вопросом, поскольку о возвращении ее в природу речи нет. Хотелось бы прочитать по этому поводу советы знающих людей (глупые комментарии вечно голодных граждан будут удаляться сразу).