Категории НовостиСпорт

В Волгодонске выявлено 11 нарушений при продаже сильнодействующих лекарств

18.11.2019

Депутаты Волгодонской городской Думы заслушали доклад о том, как в нашем городе ведется профилактика наркомании и противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Как доложила секретарь антинаркотической комиссии Алла Гаврисова, за прошедшие 9 месяцев текущего года управляющими организациями города было закрашено на стенах домов 254 надписи, рекламирующие интернет-ресурсы по распространению одурманивающих средств. Департаментом городского хозяйства выявил пять очагов произрастания дикорастущей конопли и уничтожил 469,7 кг этого растения. А Управлением здравоохранения совместно с Межмуниципальным управлением МВД России «Волгодонское» ведется работа с владельцами и руководителями аптек по пресечению нарушений при реализации психоактивных лекарственных средств.

Вот этот вопрос вызвал у депутатов особый интерес. Итак, наше управление полиции в текущем году провело 74 мероприятия по выявлению «фактов безрецептурной реализации препаратов, подлежащих предметно-количественному учёту». Выявлено 11 правонарушений. «Отличились» ООО «Роза Фарм», ООО «Плюс», ООО «Солнышко», аптеки «Виктория» (ИП Деева Т.В.) и «Клевер» (ООО «Фарм трейт»). Материалы проверок направлены в Росздравнадзор и в Межведомственную инспекцию Федеральной Налоговой службы, по семи вынесены административные протоколы, в одном случае владелец аптеки привлечен к административной ответственности.

Депутат Алексей Мисан – также входит в городскую антинаркотическую комиссию – напомнил в этой связи, что, помимо мер административного воздействия, неоднократно заходила речь о том, чтобы лишать лицензии аптекарей, пойманных на незаконной продаже лекарств. Данное предложение было направлено из Волгодонска в антинаркотическую комиссию Ростовской области, но пока до внесения соответствующих изменений в законодательство еще далеко, так что «торгуют по-прежнему».

Единственное новшество – изменения, которые с 1 декабря будут внесены в списки сильнодействующих препаратов, подпадающих под действие статьи 234 Уголовного кодекса РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта». Туда попадут противосудорожный прегабалин, обезболивающий тапентадол и глазные капли тропикамид.