Категории КультураНа ДонуНовостиФото-видео

Музею-заповеднику М.А. Шолохова — 35 лет

22.11.2019

В этом году исполняется 35 лет со дня образования Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова. 6 декабря в 14:00 в районном Дворце культуры «Вёшенский» состоится посвящённое юбилею торжество, на которое приглашаются друзья музея-заповедника, душой болеющие за сохранение памяти великого земляка и популяризацию его творчества, истории и культуры донского казачества.

Музей-заповедник М.А. Шолохова – уникальный музей, расположенный в самом сердце знаменитой области Всевеликого Войска Донского, создан по воле земляков писателя, как дань памяти донскому певцу, первым поведавшему миру о вольном народе. В настоящее время музей представляет собой большой комплекс памятников истории и архитектуры, уникальных природных территорий, музейных коллекций, отражающих не только жизнь и творчество писателя, но гораздо более широкий историко-литературный контекст.

Центральным и самым узнаваемым объектом музея стала мемориальная усадьба, где писатель с семьёй жил в послевоенные годы. В 1987 году супруга писателя Мария Петровна и её дети передали этот дом государству в дар. С тех пор посетители из разных уголков мира приезжают сюда, чтобы почтить память великого писателя, своими глазами увидеть атмосферу, в которой рождались легендарные произведения. Подлинность обстановки в доме почти абсолютная. Экспозиции периодически пополняются новыми разделами, например, такими, как «Нобелевский триумф», «В дорогу», на территории усадьбы открыта экспозиция «Гараж», представляющая автомобили, которыми в разное время пользовался писатель.

Благодаря успешной мемориализации местности, описанной М.А. Шолоховым, она стала живой иллюстрацией его произведений, и особенно романа «Тихий Дон». Недаром концепция развития музея была сформулирована, как «Роман под открытым небом». Экспонатами и экспозициями здесь служат хутора и станицы, в которых жили герои романа, исторические, культурные, этнографические составляющие жизни донского казачества, традиционные формы хозяйствования казаков и сама природа донского края. Здесь можно не только узнать о жизни и творчестве великого писателя, но и погрузиться в мир шолоховских героев, увидеть хутора и станицы, в которых они жили, пройти теми же улицами и переулками, услышать песни, которые играли казаки, осмотреть подлинные предметы той эпохи – почувствовать саму атмосферу края Тихого Дона.

Помогает в этом и богатый событийный календарь музея-заповедника. Вместе с музейщиками и участниками праздников наши посетители погружаются в жизненный уклад донских казаков, познают быт, традиции и обычаи, учатся ремеслам и промыслам, пашут на быках, обучаются верховой езде, разучивают казачьи песни и танцы, пробуют разносолы донской кухни, влюбляются в неподражаемый мир шолоховских книг.

За 35 лет музей далеко шагнул в своем развитии, о чем говорит ряд высоких наград. В 2006 году он был включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Музей продолжает активно развиваться в соответствии со своей основной концепцией – «Роман под открытым небом». Мемориальные объекты, природоохранная зона, сами хутора и станицы – всё живёт в реальном сегодняшнем времени, но вместе с тем всё наполнено дыханием великого романа. Потомки героев «Тихого Дона», вёшенские музейщики продолжают дописывать в эпопею новые страницы. И роман этот будет длиться до тех пор, пока в народе живёт любовь к родному краю, к творчеству Михаила Александровича Шолохова.

Добро пожаловать в музей-заповедник М.А. Шолохова!

Информационный отдел: +7 (86353) 24-5-14; info@sholokhov.ru

Организация экскурсий: +7(86353) 23-4-01; 21-0-62, tourism@sholokhov.ru

Сайт музея: http://www.sholokhov.ru/