Категории Скрытая

Ветврач и мама из Волгодонского района Татьяна Дудка — гордость ветеринарии Дона

22.11.2019

В последнее воскресенье ноября в России празднуется День матери. Светлый, теплый праздник, когда дети, неважно сколько им лет, обнимают свою маму и говорят спасибо за подаренную жизнь. К сожалению, нельзя написать в одной статье о каждой матери. Мы расскажем о ветеринарном враче и маме двоих детей Татьяне Васильевне Дудка.

Историческая справка

Семейные корни Татьяны Васильевны уходят в профессию ветеринарного врача. Наша героиня представитель династии, воспитавшей ветеринарных специалистов в трёх поколениях. Дедушка Татьяны Васильевны является основателем династического древа. Яков Денисович Афанасьев был ветеринарным врачом в совхозе «Тихий Дон» в Шолоховском районе. Там, в хуторе Кружилинском выросли две его внучки Зинаида и Татьяна. Обе девочки пошли по стопам деда и стали ветеринарными врачами. В 1977 году Татьяна вышла замуж за перспективного ветеринарного врача Владимира Дудку, и с разницей в полтора года у них родились двое детей Олеся и Владимир.

Жизнь в совхозе «Красноармейском»

         Молодая семья Дудка первые совместные годы жизни провела в Орловском районе. Начинающие ветеринарные врачи работали и проживали в местном совхозе «Красноармейский».

— У нас всегда было большое хозяйство, — рассказывает Татьяна Васильевна. – Коровы, овцы, свиньи, обязательно птица. На работе животные, и дома снова животные. Наши дети росли в этой атмосфере. Хотели или нет, мы с детства прививали им любовь к сельскому хозяйству.

В совхозе прошло раннее детство Олеси и Владимира. В основном забота о малышах была на маме, но периодически Татьяна Васильевна умудрялась выезжать на вызовы к четвероногим пациентам.

— В эти моменты мы с Володей менялись. Он с детьми сидел, а я ехала коров лечить.

Любимую профессию Татьяна Васильевна не могла на долго оставлять, и любящий супруг это понимал. Без малого пять лет семья Дудка прожила в Орловском районе. Затем Владимир Михайлович получил приглашение в Волгодонской район ехать создавать там ветеринарную лабораторию при государственной ветеринарной станции.

Молодая семья Дудка. Татьяна первая справа, Владимир с книгой

— В 1986 году мы все хозяйство распродали. Собрали детей, вещи  и переехали в поселок Прогресс Волгодонского района, где до сих пор живем.

Мама в детстве нам читала «Айболита»

Татьяна Васильевна смогла реализоваться как специалист и при этом остаться примерной женой и мамой. В течение дня Татьяна с супругом трудились над созданием первой и единственной в районе ветеринарной лаборатории. Владимир был назначен заведующим, Татьяна работала ветеринарным врачом химиком-токсикологом. После напряженной работы дома ее ждали двое детей и большое хозяйство.

— В Прогрессе мы завели 12 коров, плюс свиньи, плюс птица. Дети, конечно, помогали, воду носили, корм насыпали. Вовка с начальной школы корову умеет доить.

Взаимопомощь – это залог крепкой семьи Дудка. Родители много  работали, дети помогали по хозяйству. Старшая Олеся заводила брата в детский сад и шла в рядом стоящую школу и также обратно. Мама вечерами читала детям книжки: любимого «Айболита» и другие сказки. Когда дети подросли, находила время помогать им делать уроки.

— С математикой у меня проблем не было, — рассказывает сын Владимир, — но русский, литература, тут на помощь всегда приходила мама. И даже потом в студенческие годы на любой вопрос по профессиональной теме она могла дать ответ.

— Это тот человек, который всегда знает, что делать. У нее можно спросить что угодно и получить верный совет, — характеризует маму дочь Олеся. — Мама рекомендовала мне когда-то стать ветеринарным врачом, и она не ошиблась. Я пробовала работать в другой профессии, вернулась, тянет только в ветеринарию.

Дудка Олеся 2-й ряд вторая слева

В семье ветеринарных врачей телята на кухне – это норма

Одно из ярких воспоминаний детства, которое прекрасно отражает атмосферу в доме семьи Дудка, это случай с телятами. Олеся помнит, что за  окном была лютая зима, и  в этот холод одна из коров отелилась двойней.

— Мама подготовила место на кухне, и они с папой принесли в дом двух новорожденных телят. Три дня они жили у нас дома, пока не окрепли. Это настолько запало мне в память, такие красивые у телят глаза. Я до сих пор коров люблю больше других сельскохозяйственных животных.

Дудка Олеся в учебные годы

Олеся, правильнее сказать Олеся Владимировна, серьезный ветеринарный специалист. Она работает в отделе организации и координации лабораторной деятельности Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных. Начинала ветврачом химиком-токсикологом в волгодонской ветеринарной лаборатории, как её мама. Через несколько лет возглавила эту лабораторию и сейчас занимается организацией сети ветеринарных лабораторий в Ростовской области.

— Работа с уже отобранными биологическими материалами всегда была мне ближе. Я люблю животных, но то что нужно причинить им боль, чтобы, например, взять кровь, это для меня неприятно. Помню, мама брала нас маленьких с собой на ферму. Я любовалась телятами, но мне было так их жалко, что они отлучены от своих мам. То ли дело Вова, он  со старших классов ездил с папой на ветеринарные обработки, брал кровь у коров, с мамой принимал роды у домашней свиньи. У него твердая рука, а я скрупулёзна и внимательна.

Мама научила меня готовить

Татьяна Васильевна с 90-х годов трудится на разных руководящих должностях. Вслед за мужем она стала директором ветлаборатории в Волгодонском районе, успела поработать в сельской администрации специалистом по имущественным и земельным отношениям, стать ветеринарным инспектором, попробовать себя в ветеринарном и фитосанитарном надзоре. С 2015 года Татьяна Васильевна возглавляет государственную ветеринарную станцию Обливского района. Сама шутит по этому поводу, что направили «Целину поднимать». В Обливском районе очень много вопросов, с которыми менее опытный ветврач не смог бы справиться.

— Мне по жизни везет на сложную работу. У меня в практике три случая ликвидации сибирской язвы. Не каждый ветврач сталкивался с этим страшным заболеванием единожды, — делится Татьяна Васильевна.

Сын Владимир тоже помнит этот период.

— Я тогда научился готовить, — смеется. — Родители круглыми сутками отсутствовали, мероприятия по ликвидации шли полным ходом, приезжали за полночь. Мама оставляла мне записки «Как приготовить лапшу». Я делал все по инструкции, но первая моя лапша напоминала холодец. Мама и папа с работы приехали, все съели.

Владимир Владимирович Дудка работает заместителем директора ветстанции в Боковском районе Ростовской области. Пока он является последним представителем династии, но только потому что дети маленькие. Есть большой шанс, что в династии Дудка-Афанасьевых будет четвертое колено.

Владимир Дудка младший в учебные годы

— Мама наш пример во всем. В школьные годы любил спорт, был капитаном волейбольной команды. Мама в детстве занималась баскетболом. Когда решали, куда идти учиться? Для меня как-то другого выбора не существовало. Мы выросли в ветеринарной семье, работа с животными для меня понятна.

Новый год только в кругу семьи

Семья Дудка велика, и жизнь всех разбросала по городам и селам Ростовской области. Татьяна Васильевна и Владимир Михайлович сохраняют «родовое гнездо» в поселке Прогресс. Каждую неделю Татьяна Дудка уезжает в Обливский район, за 200 км от дома на работу и возвращается в выходные. Олеся с семьей живут в Аксае, Владимир в станице Боковской. Но каждый год все близкие родные люди на Новый год съезжаются под крыло Татьяны Васильевны.

— Как готовит мама, ну так никто не готовит, — улыбается Владимир. —  Все, кто пробовал, Вам это подтвердят.

Татьяна Васильевна признается, что на этот Новый год будет традиционно готовить свою домашнюю птицу и угощать своих детей, внуков и правнуков.

Источник: официальный сайт Управления ветеринарии Ростовской области