Категории Новости

Бывший заместитель гендиректора волгодонского АО «Энергия» обвиняется в мошенничестве

27.11.2019

Как сообщает Генпрокуратура Российской Федерации, ею утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя генерального директора АО «Энергия» Дмитрия Сергеевича Лянгузова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

«Как полагает следствие, Лянгузов совместно с неустановленными лицами сфальсифицировал протоколы общего собрания акционеров и заседания совета директоров, назначив себя генеральным директором энергетической компании. С 2016 по 2017 годы Лянгузов обманывал сотрудников данного предприятия и его контрагентов, заключая фиктивные договоры. Тем самым он незаконно перевел на подконтрольные преступной группе компании денежные средства, а также движимое и недвижимое имущество АО «Энергия». Причиненный предприятию ущерб превысил 1 млрд рублей», – пишет genproc.gov.ru.

В настоящее время Дмитрий Лянгузов находится под стражей, а уголовное дело против него направлено в Волгодонский районный суд Ростовской области для рассмотрения по существу.

Эту информацию дополняет портал «Право.ру», сообщая, что «ранее обвиняемым по делу об особо крупном хищении и легализации средств проходил экс-владелец «Энергии» Александр Хуруджи, а Лянгузов проходил по делу свидетелем. …Сам Хуруджи утверждал, что Лянгузов не смог объяснить, как именно состоялось его назначение на пост, а также фактически признался в том, что со счетов «Энергии» бесследно исчезли около 200 млн руб. Действия Лянгузова и его помощников он назвал рейдерским захватом и заявил, что злоумышленники вывели из компании все деньги и активы и довели его до краха… В конце декабря 2016 года волгодонская компания «Энергия» была документально переведена в Урус-Мартан, Чеченская Республика. Сам Хуруджи утверждал, что это было сделано без его ведома и являлось частью рейдерского захвата. В декабре 2018 года Арбитражный суд Чеченской Республики признал компанию банкротом».