Категории Главная темаНовостиОбразование

Атоммаш зовет, Сергей Владимирович! Шнурова пригласили познакомиться со сварщиками

27.11.2019

Только ленивый не разобрал на новости и цитаты программу «Диалог» на телеканале «Россия-24», где министр просвещения РФ Ольга Васильева и знаменитый музыкант Сергей Шнуров рассуждали об образовании в России и том, как следует повышать престиж рабочих профессий. Лидер рок-группы «Ленинград» высказал мнение, что сложившиеся во времена СССР стереотипы мешают профориентации молодежи.

«У нас есть некий образ сварщика, который подкреплен тем, что мы сразу вспоминаем советское прошлое, вспоминаем бутылку водки, вспоминаем телевизор – и это сварщик. Где его успех?» – цитирует Шнурова «Российская газета». По словам музыканта, изменить негативный образ помог бы, к примеру, художественный фильм о сварщике, но он не будет пользоваться коммерческим успехом.

Министр образования с ним согласилась, отметив, что «образ сварщика с водкой, о чем вы сказали, должен быть намертво исключен. Потому что это миф, это мифология, постоянная мифология, навязанная».

На диалог в «Диалоге» очень быстро отреагировали атоммашевцы. На странице ГК «Атомэнергомаш» в фейсбуке сегодня днем появился следующий пост:

Кстати, как следует из комментариев, Атоммаш не только адресовал Сергею Шнурову пост с фейсбука, но и отправил официальное письмо.

О том, как Сергей Шнуров отреагировал на предложение принять участие в развенчании застарелых образов, пока неизвестно. В соцсетях музыканта информации об этом пока нет.