Категории На Дону

Межа не стена. Как не довести фермерские конфликты до криминала

27.11.2019

Недавно Ростовскую область потрясли события в Орловском районе, когда длительный конфликт фермеров из-за земельных паев перерос в вооруженное столкновение, в котором погибли люди. Как предотвращать подобные ситуации и разрешать уже назревшие конфликты – обсуждали на днях в Сальске. Там состоялось межведомственное совещание, на которое съехались главы муниципальных образований, руководители органов внутренних дел, представители областной прокуратуры, а также региональных органов исполнительной и законодательной власти.

Вел обсуждение заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, ведающий в администрации области вопросами профилактики правонарушений и экстремизма. Он отметил, что, по результатам проведенного мониторинга, только в этом году в юго-восточных районах области произошло более 40 конфликтов, но необходимые меры так и не были приняты. Результатом и стала «битва фермеров», унесшая жизни шести человек.

Представители правоохранительных органов назвали целый ряд причин, способных привести к конфликтам при ведении личного подсобного или фермерского хозяйства: это и бесконтрольный выпас скота, который зачастую заканчивается потравой посевов, и отсутствие учета земельных участков, и спорное межевание, и ограничение доступа к сельхозугодьям, и незаконные сельскохозяйственные работы…

Проблемы соседям и властям создают и безответственные сельхозпроизводители – как крупные, так и мелкие. Они не ведут учет поголовья и постоянно нарушают правила содержания скота, пренебрегают правилами при перевозке животных и продукции животного происхождения. На совещании они были названы «поименно».

По мнению министра сельского хозяйства, необходимо чаще проводить рейды и проверки и отслеживать соблюдение на местах земельного законодательства и ветеринарно-санитарных правил. Также нужно активнее вести разъяснительную работу с местным населением. К счастью, в области имеется не только негативный, но и положительный опыт разрешения хозяйственных конфликтов.

Результатом совещания стал перечень задач, которые необходимо в ближайшее время решить местным органам власти и профильным ведомствам. А также алгоритм действий, которые необходимо предпринимать, чтобы своевременно гасить зарождающиеся  разногласия между «субъектами ведения сельскохозяйственной деятельности». Главное – не дать таким конфликтам перерасти в криминальную, национальную или политическую плоскость.