Категории Главная темаНовости

Мост в Волгодонске построит крупнейшее предприятие юга России АО «Ростовавтомост»

27.11.2019

26 ноября на сайте госзакупок был окончен период подачи заявок по «электронному аукциону на проведение работ по строительству, реконструкции, кап. ремонту, сносу объекта кап. строительства, предусматривающих проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности», проще говоря на строительство мостового перехода через балку Сухо-Соленовская в створе проспекта Лазоревый в г.Волгодонске Ростовской области. 27 ноября этого года аукцион официально завершен. В протоколе рассмотрения единственной заявки на государственный контракт на сумму 7 808 705 950,00 рублей говорится о том, что заявка компании ООО «Ростовавтомост» соответствует всем необходимым требованиям и контракт заключается с этим единственным участником аукциона.

АО «Ростовавтомост» — крупнейшее мостостроительное предприятие юга России, отметившее в 2014 году 55-летний рубеж своей деятельности. Компания является правопреемником мостостроительного управления №8, созданного решением Министерства автомобильных дорог, транспорта и связи в 1959 году в составе Республиканского мостостроительного треста, с целью строительства капитальных мостов на дорогах РСФСР. За 40 лет название организации не раз претерпевало изменения.

С февраля 1999 года ОАО «Ростовавтомост», объединив в себе два таких мощных предприятия, как Ростовский завод мостовых железобетонных конструкций и Мостостроительное управление №8, вышло на новый виток своего развития. Это объединение позволило сохранить завод, не зависеть от поставщиков бетона и сборных ж/б конструкций, а также контролировать весь технологический процесс возведения, содержания и ремонта мостов и других дорожных искусственных сооружений.

География производственной деятельности ОАО «Ростовавтомост» достаточно широка и охватывает Ростовскую и Волгоградскую области, Ставропольский и Краснодарский края, Калмыкию, а также регионы Северо-Кавказских республик.

За 55 лет работы в отрасли предприятие построило свыше 50 тыс.погонных метров мостов и путепроводов, том числе большие мосты через такие реки, как Дон, Волга, Кубань, Северский Донец, Маныч, Сал, Уруп и другие.

Мощная производственная база предприятия позволяет выпускать все виды строительных конструкций, необходимых для строительства, ремонта и содержания искусственных сооружений, в том числе и металлоконструкции: деформационные швы по технологии немецкой фирмы «Маurer», лестничные площадки, перила, ограждения с дробеструйной обработкой и последующим оцинкованием. Кроме этого фирма может выполнять работы по бурению скважин диаметром 0,6 – 1,5 м немецкими и итальянскими бурильными машинами. Предприятие располагает 5-ю бетонными узлами (передвижными и стационарными), которые выпускают бетонную смесь на любые конструкции по маркам до М700.