Категории НовостиСпорт

На капремонт БСМП денег в проекте бюджета на 2020 год нет

27.11.2019

26 ноября на заседании постоянной депутатской комиссии по социальному развитию речь шла о бюджете города Волгодонска на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов в части отраслей социальной сферы. Перед депутатами с докладом выступила начальник Финансового управления города Волгодонска Марина Вялых. Она рассказала, что в целом объем «бюджета развития» Волгодонска на 2020 — 2022 годы оценивается в 1 256,8 млн. рублей, в том числе в 2020 году – 338,4 млн. рублей. И одним из наиболее значимых инвестиционных проектов для города на предстоящую 3-х летку будет строительство общеобразовательной школы на 600 мест в микрорайоне «В-9» . В проекте бюджета на эти цели предусмотрено 841,2 млн. рублей, в том числе на три года. Также предусмотрены 43,5 млн. рублей на капитальный ремонт отделения паллиативной медицинской помощи МУЗ «ГБСМП».

Также одним из приоритетных направлений инвестиционных расходов в социальной сфере в 2020 году будет изготовление проектной документации на капитальный ремонт лицея №16 – 13,8 млн. рублей; а еще капитальный ремонт муниципальных учреждений (6,6 млн. рублей), в том числе: замена деревянных окон и наружных дверных проемов (2 млн. рублей); устройство ограждения территории лицея №24 (2,6 млн. рублей); устройство турникетов в общеобразовательных учреждениях (2 млн. рублей); предоставление жилых помещений детям–сиротам (19,4 млн. рублей); приобретение школьных автобусов для спортивных школ города (5,5 млн. рублей); обеспечение уровня финансирования муниципальных организаций, осуществляющих спортивную подготовку в соответствии с требованиями федеральных стандартов спортивной подготовки (приобретение спортинвентаря) – 1,1 млн. рублей; приобретение машин скорой помощи для БСМП (11,8 млн. рублей).

На реализацию 7 муниципальных программ, имеющих социальную направленность планируется направить в 2020 году 3 529,8 млн. рублей, в 2021 году – 3 845,8 млн. рублей, в 2022 году – 3 608,0 млн. рублей. Это муниципальные программы, направленные на развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта, социальную поддержку и социальное обслуживание населения, обеспечение жильем отдельных категорий граждан, — сообщила Марина Вялых.

Марина Александровна подробно рассказала парламентариям о том, какие именно средства и на что пойдут по этим программам. Например, в сфере культуры — это проведение городских мероприятий — 3,9 млн. рублей (в сумму уже включены средства на празднование 70-летия города Волгодонска и 75-лети Победы в Великой Отечественной войне); комплектование книжных фондов; содержание зеленых насаждений парка Победы… В сфере молодежной политики — это, например, средства на организацию отдыха детей и молодежи города в каникулярное время на базе МБУ «ЦОО «Ивушка» в 2020 году в сумме – 5 713 тысяч рублей. Кстати, поскольку «Ивушка» не является образовательным учреждением, со следующего года этот оздоровительный центр будет в подчинении администрации города.

На проведение различных спортивных мероприятий планируется выделение 5 миллионов рублей, а еще выделят средства на приобретение спортивного инвентаря для работы в микрорайонах города (0,2 млн. рублей ежегодно).

Депутаты попросили руководителя финансового управления Волгодонска в будущих поправках к проекту бюджета предусмотреть хоть немного средств на ремонт спортивных площадок в округах, хотя бы на их косметический ремонт (покраску, где-то повесить сетку, где-то разметку нанести), потому как многие из них изнашиваются и находятся не в очень хорошем состоянии. Как сказала председатель городской думы, Людмила Ткаченко, площадки у нас активно появляются (отдельное спасибо атомной станции), однако уже два года не выделяется средств на ремонт этих площадок, а они в нем нуждаются.

Депутаты поинтересовались также, на какой стадии находится вопрос со строительством зала единоборств. Председатель комитета по физической культуре и спорту Владимир Тютюнников сообщил, что с концерном «Росэнергоатом» уже подписано соглашение с нашей стороны, экземпляры переданы в область, и в ближайшие недели ожидается, что документы подпишет губернатор Ростовской области Василий Голубев. Как только документы будут подписаны, будут и решения о выделении средств, и мы точно узнаем, сколько выделит область, сколько Росатом… Но зал единоборств — это уже не мечта, а реальность.

В области здравоохранения средства пойдут на содержание и обеспечение деятельности муниципальных учреждений здравоохранения на 2020 год – 21,4 млн. рублей; организацию работы по пилотному проекту здоровьесбережения «АРМИС» в учреждениях образования на 2020 год – 0,9 млн. рублей; создание условий для привлечения в муниципальные учреждения здравоохранения врачей – специалистов на 2020 год –3,2 млн. рублей; приобретение иммунодиагностического препарата (туберкулина) для проведения ежегодной массовой противотубуркулезной иммунизации детей и подростков на 2020 год – 1,2 млн. рублей…

В сфере образования средства предусмотрены на содержание и обеспечение деятельности муниципальных учреждений образования (в 2020 году уйдет на это 1 606,0 млн. рублей), на обеспечение льготным питанием учащихся из малообеспеченных семей, в том числе в группах продленного дня в 2020 году — 35,1 млн. рублей; на организацию оздоровительной компании детей в 2020 году выделят 8,9 млн. рублей… Депутаты назвали бюджет на образование довольно скудным и потом в течение года он требует серьезных вливаний. Так, уже никак нельзя откладывать замену окон и ремонт кровель в некоторых учреждениях образования, а также неотложная помощь нужна школам по замене мебели.

По-прежнему одной из самых больших статей расходов считается сфера социальной защиты. За счет средств областного бюджета в рамках социальной поддержки отдельных категорий граждан предусматриваются бюджетные ассигнования на выполнение переданных государственных полномочий в сфере социального обслуживания населения (этим занимается наш Департамент труда), а так же в сфере социального обеспечения населения, в том числе на выплату ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» на сумму 10,4 млн. рублей; социальную поддержку граждан, подвергшихся воздействию радиации на сумму 12,5 млн. рублей; предоставление мер социальной поддержки труженику тыла на сумму 0,6 млн. рублей; оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан на сумму 131,6 млн. рублей;

Также в рамках реализации мероприятий «Доступная среда» предусмотрена доставка граждан с ограниченными физическими возможностями специализированным автобусом малой вместимости к объектам социальной инфраструктуры (759,1 тыс. рублей) и обеспечение граждан с ограниченными физическими возможностями услугами по сурдопереводу (13,1 тыс. рублей).

Радует, что в спортивных школах города в следующем году появится два небольших автобуса, будут закуплены автомобили скорой помощи, будет начато строительство новой школы на В-9, однако не ясно, что будет сделано с ужасающим состоянием нашей БСМП. Общественники Волгодонска, простые жители и депутаты уже бьют тревогу: состояние некоторых отделений, как например, травматологического, или состояние пищеблока — не поддаются никакому описанию и там нужен срочный ремонт, капитальный причем. По словам Марины Вялых средств не это пока что нет…

Также депутаты поинтересовались в свете обсуждения денежных вопросов, как обстоят дела с компьютерным томографом в детской больнице: на данный момент он сломан и не функционирует. Как рассказал начальник управления здравоохранения Сергей Ладанов, из-за долгой эксплуатации рентгеновская трубка КТ в детской больнице вышла из строя и по этому поводу было написано не одно письмо в министерства:

«Цена вопроса по замене этой трубки и сопутствующих материалов — порядка 8,3 миллионов рублей. Пришел ответ из области: Министерство здравоохранения будет рассматривать вопрос о выделении денежных средств на решение этой проблемы из резервного фонда губернатора Ростовской области», — обнадежил Сергей Николаевич.