Категории На Дону

Донской сертификат на землю — вдвое дороже

05.12.2019

Земельный сертификат на Дону превосходит стоимость такого сертификата в других субъектах федерации почти вдвое.

— В Архангельской области стоимость земельного сертификата равна 210 тысячам рублей, в Волгоградской — 223,4 тысячи, В Пермском крае и Челябинской области — 250 тысяч. Донской сертификат «тяжелее» почти вдвое , — сообщил министр строительства, архитектуры  и территориального развития Ростовской области Сергей Куц. — Для жителей региона сумма приравнена к размеру материнского капитала и исчисляется 466 617 рублями.

Земельные сертификаты  многодетным донским семьям начнут предоставлять с января 2020 года. Получить такие сертификаты смогут только семьи, живущие в городах, где нет свободных территорий — Ростове-на-Дону, Таганроге и Батайске.

Владельцы сертификата смогут использовать его при  приобретения жилья — как нового, так и на вторичном рынке, при строительстве собственного дома, а также при внесении паевого взноса в жилищный кооператив.

Сертификат также может быть использован для погашения ипотеки.

Ростовская область стала первым регионом Южного Федерального округа, где земельный сертификат будет использоваться как альтернативная мера поддержки многодетных семей.