Категории На Дону

«Доступная среда» принимает экзамен

05.12.2019

Какая помощь может понадобиться незрячему покупателю в магазине? Как общаться с человеком с нарушением речи? Что предпринять, встретив на входе в магазин человека с белой тростью?

На эти и десятки других подобных вопросов 3 декабря, в День инвалидов, отвечали участники тотального теста «Доступная среда», прошедшего в Ростове-на-Дону и еще семи городах Российской Федерации.

Проверить свое умение общаться с инвалидами могли все желающие. Сделать это можно было в очной и заочной форме. Жители донского региона, выбравшие очный вариант, собрались на площадке «точки кипения» в ДГТУ. Их оказалось около 150 человек — в основном, специалисты органов соцзащиты, работники центров социального обслуживания населения из городов и районов области.

Главной целью теста его организаторы назвали повышение уровня осведомленности людей  о проблемах и потребностях людей с ограниченными возможностями здоровья. Важно было также научить обычных людей общаться с инвалидами, не ставя в неловкое положение ни их, ни себя.

Заместитель министра труда и социального развития донского региона Ольга Порядочная отметила, что наряду с формированием доступной среды для инвалидов огромное значение имеет как раз умение общаться с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

В начале акции во всех городах-участниках к аудитории обратились так называемые «амбассадоры» — послы тотального теста. В Москве это была известная певица Диана Гурцкая, а в Ростове — руководитель благотворительного фонда социальной адаптации инвалидов «Прометей», лауреат нескольких государственных премий, кандидат в мастера спорта среди лиц с повреждениями опорно-двигательного аппарата, президент физкультурно-спортивного клуба «Прометей» Роман Осипенко.

Обращаясь к участникам теста, Роман Осипенко отметил, что эта акция поможет многим по-новому взглянуть на внутренний мир человека с ограниченными возможностями здоровья, а также проверить знание российских законов. И, конечно, будет способствовать объединению здоровых людей и инвалидов в решении проблем человека с инвалидностью.

Семинар, состоявшийся после тестирования, был посвящен анализу ответов на вопросы теста. Это, несомненно, поможет и специалистам, и всем, кто ежедневно встречает в разных ситуациях людей с инвалидностью, полноценно общаться, а при необходимости — уметь помогать людям с ограниченными возможностями здоровья.