Категории На Дону

На Дону подведены итоги Года театра

05.12.2019

4 декабря в Ростовском академическом драматическом театре имени Горького состоялась торжественная церемония закрытия Года театра на Дону

Итоги,  оказались впечатляющими: за год в театрах области было показано более двух тысяч спектаклей.

— В Год театра на донских сценах прошло 200 знаковых мероприятий, создано 70 постановок — сказал, обращаясь к собравшимся,  губернатор Ростовской области Василий Голубев. — Правительство области поддержало все творческие инициативы. Около 1,1 миллиарда рублей из бюджета региона было направлено в 2019 году на организацию деятельности театральных коллективов, более 680 миллионов выделено на укрепление материально-технической базы.

В драматическом театре имени Горького, Музыкальном театре, театрах Новочеркасска, Волгодонска, Таганрога был проведен ремонт, обновлено инженерное оборудование. Современное звукотехническое, световое оборудование, одежда сцены появились во всех без исключения театрах области.

В Год театра было проведено множество масштабных мероприятий: фестивалей, конкурсов, акций.

После большого перерыва на Дону прошел VI Всероссийский театральный фестиваль «Русская комедия», в рамках которого зрители области увидели 16 спектаклей ведущих театров Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов. Донской регион с успехом участвовал во Всероссийском театральном марафоне. Было проведено девять театральных фестивалей.

С искусством донских театральных коллективов в Год театра познакомились почитатели этого вида искусства в 41 муниципальном образовании области. А Музыкальный театр и драматический театр им.М.Горького успешно гастролировали по городам России и зарубежья.

Активно шла популяризация искусства в молодежной среде. На XVIII Молодежных Дельфийских играх, прошедших на Дону, сборная команда Ростовской области завоевала первое место, впервые за многие годы оставив позади команды Москвы и Санкт-Петербурга.

Донской губернатор высказал слова благодарности за большое и нужное дело всем донским артистам. И выразил особую признательность ветеранам сцены, чьим трудом и талантом создавались традиции донской театральной школы.

Восемь театральных деятелей, внесших заметный вклад в развитие театра на Дону, были отмечены областными поощрениями.