Категории НовостиПроисшествия

Убитая уроженка Волгодонска похоронена в Испании. Ее муж останется под стражей до приговора

07.12.2019

Трое детей пары переданы местным органам опеки.

Вчера, 6 декабря, в городке Эль Прат под Барселоной состоялось прощание с Юлией Сафоновой, уроженкой Волгодонска. Средства на организацию похорон ее сестре и матери помогли собрать друзья и знакомые. Десятки людей, а также городские власти, в знак соболезнования прислали на церемонию цветы. Сегодня днем тело погибшей было кремировано.

Накануне, 5 декабря, как сообщают испанские СМИ, состоялось первое судебное слушание по делу мужа Юли, подозреваемого в ее убийстве. Следственный суд постановил оставить его под стражей без права освобождения под залог, так что ожидать приговора он будет в тюрьме. По испанским законам 44-летнему мужчине грозит от 10 до 15 лет заключения. Суд пока не определил, обвинять его в убийстве или в умышленном убийстве – это выяснится в ходе расследования.

Трое совместных детей пары – две девочки и мальчик – в настоящее время переданы под опеку местного директората по делам детей и подростков, с ними работают психологи. В момент преступления их не было дома – по словам знакомых, в воскресенье отец отвез их к своим родителям.

Напомним, уроженка Волгодонска Юлия Сафонова, 15 последних лет жившая в Испании, в понедельник, 2 декабря, была найдена мертвой в своей квартире в пригороде Барселоны – городке Эль Прат де Льобрегат. Причиной смерти стали ножевые ранения. По подозрению в убийстве задержан муж Юли – гражданин Испании. Он сознался в преступлении.

Со слов адвоката Юлии, она решилась на развод с мужем, поскольку в последнее время они часто ссорились и он поднимал на нее руку. Это подтверждают и соседи (пара жила в многоквартирном доме) – они не раз становились свидетелями бурных семейных сцен. Буквально за два дня до гибели Юли ее адвокат связалась с юристом, который должен был представлять интересы мужа в бракоразводном процессе.

В настоящее время идет служебное расследование в отношении больницы, в которую Юля была летом госпитализирована с травмами после очередной ссоры. Медучреждение было обязано уведомить о произошедшем судебные органы, но почему-то этого не сделало.