Категории На ДонуНовости

Сотрудничеству Ростовской области и Киргизской Республики — крепнуть

10.12.2019

9 декабря в Ростове-на-Дону состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Киргизской Республики Аликбеком Джекшенкуловым .

Темой встречи стало расширение сотрудничества донского региона и Киргизской республики в экономической и гуманитарной областях.

Внешнеторговый оборот Ростовской области и Киргизии постоянно растет, превысив за 9 месяцев нынешнего года отметку в  17 миллионов долларов США. 16,6 миллиона в этом объеме — экспорт. Значительная часть экспортных поставок в Киргизию приходится на продукцию предприятий Дона.

Посол Киргизской Республики отметил, что его страна заинтересована в укреплении экономических связей с донским регионом. Василий Голубев, в свою очередь, поддержал идею укрепления такого сотрудничества.

По мнению донского губернатора, потенциал развития отношений Ростовской области и Киргизии в самых разных сферах очень велик. Киргизскую сторону может заинтересовать хорошо развитая на Дону переработка сельхозпродукции, а донские предприниматели заинтересованы в развитии торговых связей.

Аликбек Джекшенкулов заметил, что одним из факторов, укрепляющих взаимодействие деловых кругов Ростовской области и Киргизской республики может послужить соглашение между  их торговыми палатами. Василий Голубев дал поручение экономическому блоку правительства начать подготовку соглашения. И добавил, что большую роль в укреплении деловых отношений могут сыграть обмены бизнес-миссиями.

2020 год в соответствии с договоренностями между руководством России и Киргизии станет годом перекрестного сотрудничества между двумя странами. В этой связи посол Киргизской Республики предложил провести в донском регионе мероприятия, посвященные Году дружбы. И заметил, что Киргизия заинтересована во взаимном развитии туризма, проведении совместных культурных мероприятий, росту количества обучающихся в ростовских вузах студентов.

В Киргизии, подчеркнул посол, хранят общие с Россией духовные ценности — память о героях Великой Отечественной войны, литературное наследие. И в Киргизии, и в России не забыты произведения выдающегося киргизского писателя, человека планетарного мышления Чингиза Айтматова. Его именем Аликбек Джекшенкулов предложил назвать одну из улиц Ростова. Василий Голубев поручил городским властям проработать идею.