Категории На Дону

Сельхозкооператив «Восход»: выгода очевидна

11.12.2019

«День сельскохозяйственного кооператива» был проведен на базе сельскохозяйственного потребительского снабженческо-сбытового обслуживающего кооператива(СПССОК) «Восход» Песчанокопского района. Организаторами выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и издательский дом «Крестьянин».

Мероприятие вызвало большой интерес в области: ознакомиться с  устройством кооператива и принципами его работы в село Развильное приехали более 100 сельских товаропроизводителей, а также специалисты районных администраций области.

О широких возможностях, открывающихся перед фермерами благодаря кооперации, присутствующим рассказала заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия донского региона Ольга Миронова. Она привела цифры, иллюстрирующие уровень поддержки кооперативов в донском регионе: с 2010 года на эти цели было потрачено около миллиарда рублей, половина из которых — бюджетные деньги.

Ольга Миронова отметила, что благодаря поддержке удельный вес работающих кооперативов вырос с 60 до 87 процентов. Объемы тогово-закупочной деятельности тоже увеличились: молока — в 3,4 раза, зерна и бобовых — в 5,8 раза, овощей — в 13,5 раза.

— Национальные проекты, утвержденные президентом страны, дают новый импульс развитию кооперативного движения, — отметила заместитель министра.  — В рамках осуществления проекта, направленного на развитие сельской кооперации, до 2024 года в нашей области в деятельность малого и среднего предпринимательства на селе будет вовлечено почти 1200 человек.  Из федерального бюджета для достижения этих показателей будет направлено 600 миллионов рублей.

Для развития кооперации в сельской местности в Ростовской области в 2018 году был создан центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Благодаря его деятельности за полтора года в области открылось 20 новых кооперативов.

Пример успешного развития кооперативного движения — кооператив «Восход», объединяющий 20 пайщиков. Кооператив занимается откормом крупного рогатого скота, его мощности рассчитаны на откорм 6000 голов бычков.

В 2019 году «Восход» получил 44 миллиона рублей в качестве грантовой поддержки. На эти деньги, объединенные со средствами пайщиков, кооператив закупил станцию для производства комбикорма и технику для заготовки кормов.

Об организации работы кооператива, преимуществах оптовых поставок говядины  рассказал председатель кооператива «Восход» Алексей Лапунов.

Затем гостям показали откормочную площадку сельхозпредприятия. Разговор о мясных породах скота, их продуктивности был интересен и для гостей, и для хозяев.