Категории На Дону

Туристический форум «Открой Вольный Дон!» подводит итоги

11.12.2019

«Открой Вольный Дон!» — туристический форум под таким названием прошел в Ростове-на-Дону уже второй раз. Он был организован министерством экономического развития Ростовской области при поддержке Федерального агентства по туризму  и стал признанной площадкой для профессионального общения специалистов в области индустрии гостеприимства. Участие в мероприятии приняли представители властных структур, туристического бизнеса, экспертного сообщества, общественных организаций и профессиональных объединений.

В центре внимания  членов межведомственного координационного совета по туризму донского региона былии актуальные темы, которые способны  стать базой для основных положений, изложенных в Стратегии развития туризма в Российской Федерации — 2035.

О туристическом потенциале  донского края говорил на форуме  министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко. Он напомнил, что развитие туризма как отрасли экономики области определено донским губернатором Василием Голубевым в качестве одного из приоритетов региональной Стратегии социально-экономического развития.

— Увеличение потока туристов в нашу область — главная цель, которую ставят перед собой правительство региона  и профессиональное сообщество, — подчеркнул министр.

Он также отметил, что после успешного проведения чемпионата мира по футболу поток самостоятельных туристов не уменьшается.

Эксперты, участвовавшие в форуме, рассказали об основных трендах в развитии туристического бизнеса по направлениям диджитал-продвижения, отельного бизнеса, экскурсионных программ.

Туристическому потенциалу Ростовской области была дана высокая оценка. Директор по развитию проекта «Карта гостя» Елена Юрченко (г.Симферополь), например, считает, что на Дону есть все для комфортного отдыха и ярких впечатлений. Интересные экскурсии, комфортабельные гостиницы, рестораны с замечательной кухней — все это способствует вхождению Ростовской области на платформу «Карты гостя» одной из первых среди российских регионов.

Максим Ползиков, партнер бренда Ginsa Project(г.Москва), не сомневается, что Ростов-на-Дону может уверенно соревноваться с другими южными городами за первенство в набирающей обороты гастрономической индустрии. Именно она, по мнению эксперта, становится одним из самых мощных факторов притяжения туристов.

На форуме было отмечено, что донской регион, занимающий 16 место в национальном туристическом рейтинге, включен в «Золотую лигу» событийного и выездного туризма, топ-3 осенних винных фестивалей и мест гастрономического туризма. Кроме того, Вольный Дон признан одним из десяти самых  любимых мест жителей России для проведения  майских праздников. А по версии туристического сервиса  maps.me, Ростовская область  — одно из пяти самых популярных направлений у зарубежных туристов.