Категории Главная темаКультураНовостиФото-видео

Награждением и волшебным спектаклем в Волгодонске проводили Год театра (фото)

17.12.2019

4 декабря 2019 в Ростовском академическом драмтеатре им. Горького состоялась торжественная церемония закрытия Года театра на Дону, в которой принял участие коллектив Волгодонского молодежного драматического театра. Теперь пришла пора закрывать Год театра и в нашем городе.

Напомним, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 181 «О проведении в Российской Федерации Года театра» и в целях развития театрального искусства – 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. 3 ноября 2018 года, на открытии III Конгресса народов Дона, который состоялся в преддверии Дня народного единства, Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев объявил 2019-й год — Годом народного творчества в Ростовской области.

15 декабря 2018 года новой постановкой — спектаклем «Двенадцать месяцев» состоялось торжественное открытие Года театра в городе Волгодонске.

26 декабря 2018 года в спортивном комплексе «Олимп» состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года детского спорта и передача эстафеты Году народного творчества, где прошла символическая передача лент цветов триколора. В рамках плана в течение всего года учреждениями культуры были реализованы более 100 ежегодных и инновационных культурно-массовых мероприятий. Охват участников тематическими мероприятиями, посвященными Году народного творчества и театра, составил более 200 000 человек.

В начале сентября коллектив МАУК ВМДТ подтвердил первенство на областном слете работников культуры в Белокалитвинском районе, откуда наши актеры привезли диплом I степени и кубок губернатора Ростовской области. В понедельник, 16 декабря, в нашем театре торжественно проводили этот столь богатый на театральные события год и поблагодарили всех, кто принимал в них самое активное участие.

Вот и подошел к своему завершению Год театра, который мы открывали ровно год назад, и хочется сказать вам, людям, которые приносят в нашу жизнь яркие краски, даря свое творчество и внося большой вклад в развитие и сохранение культуры в городе Волгодонске, Спасибо! Спасибо коллективу нашего молодежного драматического театра, в репертуаре которого за такой короткий срок появилось 12 спектаклей и каждый из них замечательный и доставляет удовольствие каждому зрителю. В этом году только фестиваль исторической реконструкции «Великий шелковый путь на Дону» собрал на своих площадках более 50 тысяч участников и он запомнился именно театральными постановками, которые показали, как жили на этой земле наши предки много веков назад… Спасибо вам и низкий поклон. Новых творческих свершений, неиссякаемого источника вдохновения, интересных находок и благодарных зрителей! — сказал глава администрации города Виктор Мельников.

В ответном слове директор ВМДТ Александр Федоров подарил Виктору Мельникову книгу — необычную книгу — театральный альманах «Театральный Дон» (автор Любовь Суркова), который вышел в этом году, буквально неделю назад, и собрал в себя 200-летнюю историю театрального искусства в нашем краю. По словам Александра Игоревича, соавтором одной из глав можно по праву назвать Виктора Павловича Мельникова, ведь эта глава называется «Волгодонский молодежный драматический театр».

Также в церемонии закрытия Года театра приняла участие председатель Волгодонской городской думы — Глава города Людмила Ткаченко. Она отметила, что уходящий год для волгодонцев стал таким насыщенным и ярким именно благодаря театральным коллективам, культурным событиям, нашим талантливым, творческим людям. Особо поблагодарила коллектив ВМДТ, ведь при таком плотном графике мероприятий, репетиций, подготовок к спектаклям, премьер, актеры активно внедряли «Театр в городе», приезжая в микрорайоны со своими постановками.

За многолетний и добросовестный труд в сфере культуры, большой личный вклад в сохранение и развитие культурного наследия донского края благодарственными письмами администрации и городской думы были отмечены: артист драмы 2 категории Волгодонского молодежного драматического театра Валентина Пугач; режиссер 1 категории ВМДТ Игорь Таранов; преподаватель Детской театральной школы Татьяна Воловикова; преподаватель ДТШ Виктория Макарец; директор ДТШ Ирина Смаглюк; преподаватель Детской музыкальной школы имени С.В. Рахманинова Людмила Азарова; артист хора Народного ансамбля песни и танца «Казачий Дон» ДК «Октябрь» Алексей Куфилов; преподаватель Детской музыкальной школы имени Д.Д. Шостаковича Ирина Щеткина; ведущий методист ДК «Октябрь» Елена Яковлева (так как Елена находится на лечении в Москве, награду вместо нее получила директор дворца культуры Наталья Голинская); директор ВМДТ Александр Федоров.

Только неделю назад мы отметили свое двухлетие и вот вы видите в холле нашего театра размещена экспозиция с афишами всех наших спектаклей, а их 12 (!). Второй сезон, как и первый прошел ура и в таком же темпе. В этом году мы поставили больше спектаклей для взрослых — пошли на встречу нашему зрителю: это и «Дачники» по пьесам Антона Павловича Чехова, и постановка «Пусть хрустальный»... — поделился директор ВМДТ Александр Федоров. — В следующем году мы не планируем сбавлять обороты. Наши зрители смогут также семейно посещать Волгодонский молодежный драматический театр. 2020 год будет особенным — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне — обязательно будет военная пьеса, которая будет интересна и ветеранам и детям. Обязательно будет постановка, посвященная 70-летию Волгодонска. О первой премьере 2020 года пока только могу сказать, что намечена она на февраль и это будет спектакль для взрослых.

В завершении торжества для гостей, для учащихся детских школ искусств коллектив театра показал свой премьерный спектакль о необычной истории, которая произошла под Новый год в цирке по сказке Михаила Хейфеца «В поисках волшебства». Спектакль под названием «Дотянуться до чудес» на целый час увлек маленьких и взрослых горожан из будничной жизни. Вечер понедельника оказался реально сказочным: цирк оказался на грани закрытия в угоду алчному директору цирка и директору фабрики игрушек. И только мальчик, мечтавший об отмене контрольной по математике, и по-настоящему веривший в свое сокровенное желание, смог остановить злодеев и сохранить цирковую труппу. И, кажется, к завершению спектакля, даже самые взрослые взрослые поверили, что директора цирка действительно распилили…