Категории Главная темаНовостиСпортФото-видео

В детской поликлинике №4 Волгодонска реализован проект «Бережливая поликлиника» (фото)

18.12.2019

В Волгодонске реализован еще один проект «Бережливая поликлиника» — теперь капитально обновили поликлиническое отделение №4 Детской городской больницы. Это отделение находится в доме 44 по улице Карла Маркса (на первом этаже многоквартирного жилого дома) и сейчас не хочется вспоминать, как здесь было… А ведь отделение обслуживает 11 161 ребенка, включая 444 ребенка в возрасте до года. Здесь работает 12 врачей и 25 медсестер, а также 1 фельдшер кабинета неотложной помощи. Всего здесь 10 педиатрических участков с населением более тысячи детей на каждом.

Также на базе поликлинического отделения №4 функционирует Детский центр здоровья, в котором родителей и детей информируют о вредных и опасных для здоровья факторах и привычках, также здесь проводится оценка функциональных и адаптивных резервов организма детей с учетом возрастных особенностей, прогноз состояния здоровья ребенка в будущем; консультирование по сохранению и укреплению здоровья детей. Врачи разрабатывают индивидуальные рекомендации сохранения здоровья, в том числе с учетом физиологических особенностей детского возраста.

С сентября по ноябрь 2019 года в этом отделении внедряли проект «Бережливая поликлиника» (первый этап проекта, как вы помните, внедрили в детское отделение №2 ДГБ — на Гагарина, 40). Конечно же, большую помощь в реализации второго этапа проекта оказала администрация города, Ростовская атомная станция, а еще коллектив преподавателей и студентов 3 курса техникума НИЯУ «МИФИ» по специальности «строительство и эксплуатация зданий и сооружений», которые участвовали в проекте в качестве волонтеров. Стоматологическая поликлиника подарила отделению большой экран в холл, на котором теперь удобно и доступно в электронном расписании показаны графики работ врачей и часы приемы. Также помог Институт технологий (филиал) ФГБОУ «ДГТУ» в Волгодонске. Кроме того, благотворительным фондом «БлагоДарение» проведены работы по ремонту поликлинического отделения №4 на сумму 1 миллион рублей. Региональная общественная экологическая организация «Зеленый город» также участвовала в ремонтных работах в поликлиническом отделении №4 — сумма финансирования составила — более 656 тыс. руб.

Для комфортного пребывания детей в отделении депутатом Законодательного собрания Ростовской области Виктором Халын выделено финансирование в сумме 325 тысяч рублей на приобретение мебели и мягкого инвентаря.

Поистине народная добрая стройка. И в результате, с помощью этих средств и помощи удалось провести ремонт холла и обустроить крытую колясочную, открытую регистратуру, зоны комфортного пребывания для пациентов, комнату для кормления грудных детей. Также был реконструирован отдельный вход для остро заболевших детей, кабинет неотложной помощи, покрашены стеновые панели в коридорах, размещена навигация. Внутри поликлиники и на стенах снаружи размещены камеры видеонаблюдения.

Сегодня, 18 декабря, по светлым коридорам обновленной детской поликлиники прошлись глава администрации города Виктор Мельников, его заместитель по социальному развитию Светлана Цыба, директор Ростовской атомной станции Андрей Сальников и его заместитель Михаил Рябышев, начальник управления здравоохранения Сергей Ладанов, главный врач стоматологической поликлиники Роман Череповский, заведующая отделением №4 ДГБ Людмила Воронова и другие.

Экскурсию по комфортной Бережливой поликлинике провела главный врач детской городской больницы Марина Шальнева. По ее словам, чтобы этот проект поскорее реализовать, работники отделения выходили и в субботу, и в воскресенье, причем с энтузиазмом, а родители с детьми какое-то время терпели неудобства, но никто не возражал, наоборот, все с нетерпением ждали окончания ремонта. И вот этот день настал!

Те, кто видел и помнит, как выглядело это отделение раньше, наверное, не узнают эти стены и кабинеты, тем более здесь кое-что перепланировали. Теперь никаких очередей и есть зоны комфортного пребывания, маршрутизатор и электронная регистратура, автомат для самозаписи, уютные банкетки и детские столики-стульчики, игрушки и альбомы для рисования… Здесь теперь есть все, чтобы пребывание в поликлинике стало для детей и их родителей максимально комфортным и полезным, экономило время и нервы.

После осмотра свежеотремонтированного отделения глава администрации города Виктор Мельников отметил, что такой проект очень хочется внедрить не только во все медицинские учреждения города, но и в объекты социальной сферы, образования, также напомнил, что Волгодонск находится в пилоте таких проектов, как «Умный город» и «Эффективный муниципалитет» и будет и дальше развиваться в этих направлениях. Виктор Павлович выразил признательность всем, кто принимал участие в реализации проекта, помогал и поддерживал:

Когда мы вместе, мы можем справиться с любой проблемой и задачей. Уверен, что так и будет продолжаться. На 2020 год у нас очень большие планы и по социальному обслуживанию, и по объектам образования, по ЖКХ, по транспорту… Много проектов будет реализовано вместе с атомной станцией.

«Бережливая поликлиника» — проект, который смело шагает по области. 2 года назад открыли поликлинику на Гагарина, 40 в Волгодонске, 2 недели назад — в Дубовском районе, сегодня — снова в нашем городе, а на следующей неделе откроют в Цимлянске. Директор атомной станции Андрей Сальников сказал, что рад такому эффективному взаимодействию концерна «Росэнергоатом» и местных властей:

Мы нашли инструмент, который позволяет реализовывать эти проекты. Как он будет называться — это, по большому счету, не важно. Что меня радует больше всего, что мы вместе смогли в нашем городе обустроить еще один уголок, в котором в целом приятно работать персоналу, детишкам уютно находиться здесь и мамам. Мы старались сделать все для того, чтобы в итоге люди сюда заходили с улыбкой и уходили тоже улыбаясь.