Категории НовостиСобытие

В Волгодонске открыли новое помещение городского архива

20.12.2019

Сегодня небольшим торжеством был отмечен новый этап в жизни городского архива – открытие его новых помещений по улице Горького, 153 и начало большого переезда.

– Это большое событие не только для архива, но и для всего города, – сказала заведующая архивом Татьяна Кунишевская. – С переездом в новое здание для нас решаются очень актуальные проблемы. Во-первых, все документы будут храниться централизованно, поскольку сегодня часть городского архива из-за нехватки помещений хранится на Атоммаше, теперь мы сможем ее перевезти сюда. И второе – у нас появляются свободные площади, а вместе с ними – возможность принимать документы от ликвидированных организаций, чего мы уже не могли в последнее время сделать, поскольку наши старые площади были заняты полностью.

В последнее время городской архив с большим трудом помещался (точнее – не помещался) на площади 300 квадратных метров в здании на Советской, 1. В новом же помещении на Горького только непосредственно под хранение документов выделено 600 «квадратов» (11 архивохранилищ), так что резерв на ближайшие годы есть. Общая же площадь новых помещений архива составляет почти 1000 метров.

Новое помещение дало возможность оборудовать в архиве свой читальный зал – то есть место, в котором с архивными документами горожане могут поработать самостоятельно. Например, с подшивками городских газет – здесь они хранятся с 1956 года. Расположился зал прямо в холле, за бывшей стойкой абонентского отдела расчетного центра ВТС (раньше он располагался здесь). В читальном зале пока всего два стола, но зато есть сканер для документов, а в перспективе появится экран для презентаций и экскурсий.

К слову, в настоящее время в архиве идет системная работа по постепенному оцифровыванию хранящейся там документации. А чаще всего в городской архив приходят запросы, в том числе из разных уголков России и из-за рубежа, на подтверждение трудового стажа по хранящимся здесь документам предприятий.

Виктор Мельников, поздравляя коллектив архивного отдела, особо поблагодарил строителей – ООО «Обл и к» и его директора Виктора Котова, а также Сергея Жизненко и его ООО «Спецкомплект». Строители выполнили не только работы, указанные в контакте, но и покрасили фасад здания. Глава администрации поблагодарил всех, кто помогает архиву с переездом, мебелью, монтажом стеллажей и т.д., а также посетовал, что в выделенную для ремонта сумму удалось «втиснуть» не все, что хотелось бы, но главное – городской архив переезжает в новый дом, а его дальнейшее дооборудование пойдет постепенно. Дооборудование – это, например, сплит-системы, которыми оснастят архивохранилища, чтобы поддерживать в них прохладу.

Переезд архива только начался, пока же Татьяна Кунишевская от лица коллектива поблагодарила организации, которые им в этом переезде помогают особенно активно – это водоканал и городские спасатели, «наши друзья и верные помощники».

Напомним, средства на ремонт помещений в здании №153 по улице Горького для нужд городского архива были выделены в начале нынешнего года за счет средств резервного фонда Правительства Ростовской области при софинансировании местного бюджета. Всего потрачено 6,5 миллионов рублей. Главное, что учитывалось при проведении ремонта, – это требования, предъявляемые к помещениям для хранения архивных документов: специальное покрытие стен, затеняющие жалюзи на окнах, металлические стеллажи, охранно-пожарная сигнализация, системы пожаротушения и видеонаблюдения и т.д.

История нынешнего архивного отдела начинается с 1953 года – с создания Романовского районного государственного архива. В 1963 году, когда Волгодонск стал городом областного подчинения, архив получил статус городского государственного архива в непосредственном ведении исполкома Волгодонского городского Совета народных депутатов. А в1976-м в нашем городе создан межведомственный объединенный архив для хранения и использования документов по личному составу учреждений, предприятий и организаций. Сегодня в архивном отделе администрации Волгодонска хранится 62 000 дел, в том числе 40 000 дел по личному составу.