Категории Наш городНовости

Школьники встретились с легендарным строителем Волгодонска Людмилой Рудь

23.12.2019

В Волгодонском эколого-историческом музее состоялась встреча с известным строителем города Волгодонска Людмилой Ивановной Рудь и учеников 6 А класса школы №18. Людмила Ивановна, профессионал высшего класса, трудилась на строительстве и отделке многих объектов города Волгодонска, воспитала не одно поколение строителей. Она награждена орденом «Знак Почета», орденом Октябрьской революции, медалью «За доблестный труд». Ей присвоено звание «Лучший строитель Дона», а руководимой ею бригаде — «Звание коммунистического труда».

Сначала ребята послушали познавательную экскурсию по экспозиции, посвящённой истории строительства Волго-Донского судоходного канала и Цимлянского гидроузла, которую для них провела зав. научно-историческим отделом музея Елена Емцева. Она рассказала о том, с чего начинался наш город Волгодонск, как в степи появился Волго-Донской судоходный канал и Цимлянское море. И самое главное, речь шла о людях, которые создали то, что когда-то казалось дерзким и неосуществимым — соединили две могучие русские реки, построили грандиозные гидротехнические сооружения, большой красивый город.

1.JPG
3.JPG
4.JPG

После экскурсии Людмила Ивановна поделилась воспоминаниями о том, как она шестнадцатилетней девчонкой приехала строить новый город на берегу Цимлянского моря, какие трудности пришлось пережить и чего стоили радостные моменты сдачи очередного объекта. С восторгом и удивлением ребята слушали прославленного бригадира, когда она рассказывала, как сдавали их родную школу №18, как строились рядом жилые дома, магазины, детские сады, больница, как рос «Атоммаш» и город Волгодонск.

5.JPG
6.JPG
7.JPG
9.JPG
10.JPG
11.JPG
12.JPG

Ребята пришли на встречу подготовленными: они читали стихи о Волго-Доне, родном городе. Сюрпризом для Людмилы Ивановны стало стихотворение о её бригаде, найденное ребятами специально к этой встрече, которое прочитала Ира Перегудова. Шестиклассники долго общались с Людмилой Ивановной, рассматривали фотоальбом, который она принесла с собой, задавали вопросы. На прощание Людмиле Ивановне преподнести цветы и памятные подарки от учащихся 6 А и эколого-исторического музея. Дети уходили с этой теплой встречи с уверенностью, что Людмиле Ивановне очень повезло в жизни, ведь она построила город, в котом теперь живут её дети и внуки!