Категории Главная темаНаш городНовости

Разрушенный барельеф на Ленина восстановят, а скульптуру «Девочка с книгой» переставят

25.12.2019

Волгодонску нужна программа по сохранению архитектурного облика города.

По словам главы администрации Волгодонска Виктора Мельникова, к своему юбилею город готовится уже сейчас и первые мероприятия начнутся начиная едва ли не с 1 января. И один из самых важных моментов – это архитектурный облик юбиляра. «У города должно быть свое лицо» – настаивает Виктор Мельников, но при этом он признал в общении с прессой, что «лицо» это нуждается в сохранении и уходе.

– Задача стоит — украсить город малыми архитектурными формами. Вы наверняка обратили внимание, что в прошедшем году мы восстановили «Мирный атом» таким, каким он был задуман изначально, со всеми листочками и виноградом. Делали по старым фотографиям, уговорили на это ИЦ «Грант».

Но это еще не все. В настоящее время, по словам Виктора Мельникова, решается вопрос с установкой на площади перед ДК им.Курчатова памятника великому советскому физику-ядерщику Игорю Курчатову, который сейчас хранится на атоммашевских складах и нуждается в реконструкции.

Также в «отмывке» и приведении в порядок нуждаются две символические фигуры – девочка с книгой и девочка с арфой, которые в последнее время «сидели» где-то в кустах на Курчатова и на задворках торгового центра. Их, по мнению главы администрации, необходимо переставить туда, где им и место, – к библиотеке и к музыкальной школе, как в свое время была переставлена к департаменту соцразвития бронзовая фигура дедушки с внуком работы скульптора Полякова.

В этой связи Виктора Мельникова попросили прокомментировать историю с незаконным демонтажем на улице Ленина, на здании бывшего горпищекомината, барельефа по сказкам Пушкина авторства скульптора Егора Дердиященко. И спросили, не нужно ли принять наконец городскую программу по сохранению пусть еще достаточно молодого, но все же архитектурного наследия.

Глава администрации согласился с тем, что такие «исторические моменты» Волгодонску ни в коем случае нельзя терять. Что касается конкретно этого барельефа, то он, безусловно, будет восстановлен.

К слову, по информации заместителя главы города по строительству и архитектуре Юрия Забазнова, детали содранного со стены барельефа были довольно быстро найдены – они находятся у компании, производившей самовольный демонтаж. В целом композиция пострадала не слишком сильно и ее вполне можно будет восстановить, хотя некоторые фрагменты треснули или сколоты. Другое дело, где именно его теперь восстанавливать, поскольку прежнее место у городских чиновников по понятным причинам вызывает сомнения. Скорее всего, барельеф перенесут. Пока этот вопрос в процессе решения.