Категории На ДонуНовости

Завершена модернизация участка железной дороги Морозовск-Цимлянская

25.12.2019

Про участок Цимлянская-Волгодонская ничего не сказано.

Как сообщает пресс-служба Северо-Кавказской железной дороги, в Ростовской области завершена модернизация участка Морозовская – Цимлянская. Он был расконсервирован в 2017-м, а в текущем году оборудован современными системами автоматического регулирования интервалов между поездами.

С мая на участке построено семь модульных зданий электрической централизации, установлено 139 светофоров, уложено 316 км магистрального кабеля. Расконсервированы станции Кумшалек и Кутейниковская. На них, а также на станции Черкасская обустроены приемо-отправочные пути общей длиной 2,4 км.

Модернизация призвана увеличить пропускную способность железной дороги от Морозовска до Цимлянска: если до ремонта она принимала 5-6 пар поездов в сутки, то теперь по ней можно организовать движение более 20 пар поездов. Это даст возможность перенаправить часть грузовых составов на направление Куберле – Сальск – Тихорецкая – Краснодар, чтобы разгрузить главное пассажирское направление Лихая – Ростов.

Напомним, не так давно заместитель главы администрации Волгодонска Сергей Макаров рассказал журналистам о том, что, по его мнению, мешает развитию железнодорожного сообщения с Волгодонском.