Категории Главная темаНа Дону

МИД РФ напомнило США о ростовском летчике Ярошенко, сидящем в американской тюрьме

26.12.2019

Константин Ярошенко провел в заключении более 3000 дней.

По информации ТАСС, американские и российские дипломаты обменялись взаимными претензиями через Twitter.

Пресс-атташе американского посольства Ребекка Росс рассказала о своем посещении гражданина Соединенных штатов Пола Уилана, который в настоящее время находится в следственном изоляторе в Лефортово. По мнению американских дипломатов, он находится под стражей уже более 300 дней без доказательств его вины.

Уилан был задержан год назад российской ФСБ по подозрению в шпионаже, против него возбуждено уголовное дело по статье 276 УК РФ.

В ответ российский МИД, также в Twitter, предложил для начала обсудить судьбы россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, которые сидят в американских тюрьмах 4000 и 3000 дней соответственно. Оба россиянина, по мнению МИД РФ, «не совершили ничего противозаконного», в то время как Уилан «был пойман с поличным».

Напомним, Виктора Бута экстрадировали в США из Бангкока, обвинили в контрабанде оружия и приговорили с 25 годам тюрьмы.

Ростовчанина Константина Ярошенко арестовали в Либерии, где он работал, также экстрадировали в США и обвинили в «преступных намерениях» по контрабанде крупной партии наркотиков. Константин приговорен к 20-ти годам заключения, из которых он отсидел в тюрьме уже почти половину. У него целый ряд серьезных хронических заболеваний, однако в тюрьме США он не получает необходимой медицинской помощи. За время заключения он лишился практически всех зубов.