Категории Главная темаНовостиФото-видео

Военнослужащие из Волгодонска снова встречают Новый год с лучшими друзьями (фото)

26.12.2019

Самые теплые руки — у них, самые светлые сердца, полные надежд глаза, самые добрые объятия — это тоже о них, о ребятах, которые обучаются в специальной школе-интернат №14, которая вот уже 5 лет является подшефным учреждением для наших военнослужащих из войсковой части 3504. В 2014 году было заключено соглашение об оказании шефской помощи, взаимном сотрудничестве в области героико-патриотического воспитания и наставничества. С тех пор военные постоянно приезжают сюда, и никогда — с пустыми руками. Привозят не только подарки, игрушки и вещи, но всегда спрашивают заранее, что лучше всего привезти, что школе и ребятам сейчас необходимо.

Самый главный праздник в году, ребята и военные, конечно же, проводят вместе! 26 декабря, когда защитники нашего Отечества, среди которых был и Дед Мороз, и Снегурочка, приехали к ребятам, детвора выбежала из школы встречать своих героев. Они схватили военных за руки и повели в свой «дом». А какая теплота окружает этих детей — как самых маленьких, так и уже повзрослевших за год подростков — они просто лучатся доброжелательностью и сердечностью…

В музыкальном зале дети поздравили Деда Мороза и Снегурочку: кто рассказал стихотворение, кто спел песню про елочку… а вот к Дедушке Морозу вышел паренек и затянул… «Катюшу»! На этот раз ребята подготовились более чем основательно: мы услышали несколько песенных композиций, исполненных дуэтами мальчишек и девчонок вживую, песню про атамана, и ностальгическую «Детство-детство, ты куда бежишь?». Этот утренник не закончился после традиционного вручения подарков, и не только сладких. В этом году дети попросили привезти инструменты для творчества — для уроков труда, а именно: рашпили и киянки, молоточки, рулетки, плоскогубцы — мальчикам; разноцветный бисер попросили девочки (видели бы вы картины, которые они вышивают переливающимися всеми цветами радуги бусинами — это неповторимые предметы искусства — восхитительные и необыкновенные!). Поскольку ребята решили, что в этот раз подарки должны быть взаимными, в ответ коллектив школы-интерната вручил военнослужащим поделки, сделанные своими руками: искусно выпиленную фанерную елочку и расписных рождественских ангелов, призванных принести счастье и здоровье всем военнослужащим, картину из перламутровых мергерит— все эти щедрые дары займут свое место в музее клуба войсковой части. Зажигательный хоровод, новогодняя фотосессия с любимыми гостями, общее фото… Военные не хотели уходить из этого уютного уголка нерастраченного детства, а дети не хотели отпускать своих героев — провожали до самых дверей и еще долго стояли у окна…

Волгодонская специальная школа-интернат №14 — это образовательное учреждение, которое создано в нашем городе 31 год назад с целью улучшения условий обучения и воспитания детей, имеющих интеллектуальные нарушения. Не будем рассказывать, какие именно нарушения у этих детей, скажем только, им всегда очень и очень не хватает внимания. Сегодня в школе-интернате обучаются 206 особенных ребят: 67 приходящих, 19 ребят обучаются на дому, остальные приезжают из населенных пунктов Цимлянского, Волгодонского, Дубовского, Зимовниковского районов, обучаются в течение недели, и на выходные уезжают домой; дети-сироты, которые постоянно проживают в интернате.

Педагоги школы-интерната, весь коллектив очень рады, что военные так опекают ребят и всегда приходят на помощь, поддерживают. По словам директора школы Ольги Загребельной, наши военнослужащие проводят самые яркие и увлекательные мероприятия и праздники, и наверное поэтому дети каждый раз не могут дождаться своих любимых гостей-защитников и так усердно готовятся к их приезду. А новая встреча не за горами…