Категории На Дону

«Цимлянские вина» оценивали журналисты со всего мира на приеме «Гастрономическая карта России»

31.12.2019

В преддверии Нового года в рамках брифинга официального представителя МИД России Марии Захаровой для 70 представителей зарубежных и крупнейших российских СМИ был организован праздничный прием «Гастрономическая карта России». Команда шеф-поваров из регионов-участников проекта организовали дегустацию российских региональных деликатесов и вин «От Арктики до Черного моря». Среди участников были представители донской винодельной отрасли.

Глава МИД России Сергей Лавров, посетивший мероприятие, и официальный представитель МИД России Мария Захарова в очередной раз оценили огромный гастрономический и сельскохозяйственный потенциал России и выразили готовность поддерживать продвижение кухни народов России, российского виноделия и продуктов отечественного производства.

«В мире известно буквально несколько блюд: блины, икра, вареники, щи, борщ и, пожалуй, все. Более глубоко никто не знает даже кухню центральной части России, а что уж говорить о наших регионах — и о севере, и о юге! Я думаю, иностранцы будут поражены, если поймут, что в действительности представляет из себя Гастрономическая карта России. Наш гастрономический потенциал огромен. И, конечно, показывать иностранцам эту сторону нашей жизни — одна из главных задач в сфере развития туризма и презентации России за рубежом», — сказала во время встречи официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Арктические деликатесы, крабы из Баренцева моря, черноморские устрицы, бурятские десерты из кедровых орехов, рязанские сладости и даже пирог по рецепту жены Льва Толстого – участники проекта «Гастрономическая карта России» продемонстрировали зарубежным коллегам и журналистам, что Русская кухня — это не только икра, блины и борщ. Блюда арктической кухни сопровождали лучшие образцы российских игристых вин от 11 винодельческих хозяйств Юга России и Северного Кавказа, где виноделие с античных времен является частью региональной истории и культуры.

Самую динамично развивающуюся в течение последних пяти лет отрасль в России представили три региона: Ростовская область, Краснодарский край и Республика Дагестан. Донской регион с гордостью представляли «Цимлянские вина» (г. Цимлянск), «Студия вина Галина» (Багаевский район, станица Манычская), «Винодельня Ведерниковъ» (хутор Ведерников).

«Мы используем любую возможность, чтобы рассказать о России как родине уникальных натуральных продуктов, а также о природных богатствах и самобытных кулинарных традициях народов нашей страны. Мы хотим разрушить устойчивый стереотип о ней, как о стране исключительно борща, блинов и икры. Более 190 национальностей и народностей в 85 регионах России – это огромный пласт культуры на 1/5 суши нашей планеты», — добавила автор и координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова.

В рамках федерального проекта «Гастрономическая карта России» организуются фестивали-лаборатории региональной кухни, и особое внимание уделяется продвижению России в рамках развития интернациональных кулинарных брендов и ее участию в международных проектах.

Фото: официальный сайт Правительства Ростовской области