Категории Главная темаНовости

По итогам призыва «Осень-2019» почти 120 волгодонцев ушли служить, 330 получили отсрочку

10.01.2020

На аппаратном совещании администрации города, прошедшем 9 января, военный комиссар города Сергей Сумароков рассказал об итогах осеннего призыва, который уже завершен и в результате которого в Вооруженные Силы Российской Федерации и другие воинские формирования министерств и ведомств направлено почти 120 волгодонцев, призванных решением призывной комиссии города.

Более 50 призывников направлены в сухопутные войска, в ракетные войска стратегического назначения – более 20 человек, также наши ребята пополнили ряды войск национальной гвардии, воздушно-космических сил, воздушно-десантных войск, военно-морского флота…

География прохождения военной службы обширна и охватывает практически всю нашу страну. А юноши-казаки направлены в подразделения, имеющие статус казачьей 20 гвардейской дивизии Волгограда.

Экипаж подшефного малого артиллерийского корабля «Волгодонск» пополнился одним специалистом, который воспользовался своим правом и заключил с командованием корабля контракт, вместо прохождения военной службы по призыву. Таким же правом воспользовалось еще 3-е ребят, которые отправились проходить военную службу в подразделения, дислоцированные на территории Ростовской области.

Сергей Викторович напомнил, что правом пройти военную службу по контракту вместо призыва могут воспользоваться граждане призывного возраста, окончившие учреждения высшего или среднего профессионального образования.

С военно-учетной специальностью пошли служить 23 человека, это традиционно водители, газо-электросварщики и повара. На 10 процентов снизилось количество граждан которые до призыва нигде не работали или не учились, — рассказал военный комиссар. — В ходе проведения компании «Осень-2019» призывную комиссию прошло более 630 граждан, вынесены решения о призыве на военную службу в отношении почти 140 (на сборный пункт не поданы граждане, не отвечающие требованиям по комплектованию воинских команд, а также не согласные с вынесенным в отношении их решения о призыве, и обратившимся в суд для оспаривания решения призывной комиссии, двое не прибыло на отправку, документы переданы в следственный отдел для привлечения к уголовной ответственности).

Сергей Сумароков отметил также, что осенью на 80% выросло количество призывников, обратившихся в суд с оспариванием вынесенного решения о призыве: они оспаривают категорию годности по состоянию здоровья, хотя в отношении их были проведены все необходимые медицинские исследования и обследования (это подтверждается уже вынесенными решениями суда в отношении 5-ти граждан — им в исковых требованиях отказано, но направить на военную службу их не могут, т.к. срок вступления решения суда в законную силу составляет один месяц, таким образом они ушли от призыва осенью 2019 года).

По мнению нашего военного комиссара, это может быть связано с тем, что в сети «Интернет» появилось множество сайтов с предложениями услуг «Как не пойти в Армию», даже производится рассылка предложений на сотовые телефоны, в том числе сотрудникам военного комиссариата. Адвокаты охотно идут, за определенное денежное вознаграждение, на составление призывникам административных исковых заявлений.

Отсрочка от призыва по итогам призывной кампании предоставлена более 330 призывникам: из-за учебы, по состоянию здоровья…

Проблемным вопросом в проведении мероприятий призыва продолжает оставаться оповещение и розыск уклонистов. На начало призыва в розыске находилось почти 90 человек. Для решения этой проблемы военный комиссариат взаимодействует с отделами полиции МУ МВД России «Волгодонское».

26 призывников уклоняются от призыва на военную службу на протяжении уже нескольких лет. Неоднократные выходы в адрес их регистрации положительных результатов не дают. Родители или же близкие родственники, при опросе, заявляют об отсутствии у них информации о месте нахождения призывника, ссылаясь на то, что они уже достаточно взрослые и принимают решения самостоятельно, тем самым способствуют уклонению. К сожалению, законодательством не предусмотрено привлечение к ответственности до тех пор, пока не будет вручена повестка лично в руки под роспись.

В ходе осеннего призыва, в отношении 1 гражданина достигшего возраста 27 лет, и не прошедшего военную службу, принято решение о выдаче справки взамен военного билета: для него работа в государственных структурах и ведомствах, а также гос.корпорациях закрыта на ближайшие 10 лет, — сказал Сергей Сумароков.

Фото: osnmedia.ru