Категории Новости

Кредитор волгодонского «Донбиотеха» оспаривает план внешнего управления завода

16.01.2020

Арбитражный суд Ростовской области принял к рассмотрению заявление одного из кредиторов ООО «Донбиотех» – некоего московского ООО «Металлургические Инвестиции». Эта компания решила через суд признать недействительным план внешнего управления, который был принят собранием кредиторов предприятия в ноябре прошлого года.

Напомним, недостроенный завод по производству лизина с прошлого года проходит процедуру банкротства, на нем утвержден внешний управляющий.

План внешнего управления предложил основной кредитор «Донбиотеха» – Россельхозбанк, который вложил в завод более 12 миллиардов рублей (при общей сумме долгов предприятия 13,4 миллиарда). Суть плана, как сообщает «Коммерсант-Юг», в том, чтобы провести так называемое «замещение активов»: создать на имущественной базе предприятия новое юридическое лицо и продать его заинтересованному инвестору, «который за 5,5 млрд руб. достроит завод и введет его в эксплуатацию в 2021 году».

Однако ООО «Металлургические Инвестиции» заявляет, что продать недостроенный объект невозможно, так что вся эта схема невыполнима. К слову, сумма требований московской компании, записанная в реестре кредиторов «Донбиотеха», – всего 155,4 тысячи рублей, причем эта задолженность была выкуплена «Металлургическими Инвестициями» прошлой осенью у другого кредитора.

Фото — donbiotech.ru