Категории Новости

В Волгодонске начался массовый утиль новогодних ёлок

16.01.2020

Новый 2020 год наступил, Старый Новый год встретили — и теперь волгодонцы массово выбрасывают новогодние ели и сосны. Еще несколько дней назад эти деревья украшали праздничное жилище, а теперь валяются у подъездов, контейнеров и ждут своего часа, когда машина ООО «Эко-центр» вывезет их вместе с другим ненужным крупногабаритным мусором.

Однако, есть немало способов распорядиться неактуальной новогодней ёлкой. Например, отвезти на ближайшую ферму (или в зоопарк) — хвоя разнообразит рацион животных или послужит подстилкой. А если у вас есть дача, сад, огород, можно раздробить ель в опилки — мульчу и посыпать землю у деревьев, цветов, как удобрение: это поможет защитить растения от гибели, предотвратит эрозию почвы и избавит от сорняков.

All-focus

Еловая хвоя содержит много полезных для здоровья веществ и витаминов, поэтому ее используют для лечения различных заболеваний. Так, при бронхите помогают хвойные ингаляции. Нужно взять 200 грамм еловых веток, положить их в кастрюлю и залить кипятком. Затем нужно накрыться полотенцем и вдыхать пар, исходящий от хвои. А чтобы вылечить простуду и кашель, можно приготовить еловую пасту. Нужно взять 300 грамм измельченной хвои, 200 грамм меда и 50 грамм прополиса. Всё смешать и хранить в холодильнике. Принимать пасту по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды, запивая тёплой водой. Еще больше советов, как лучше пристроить ненужное хвойное дерево найдете здесь.

Информационный партнер «Волгодонской правды» — «Российская газета» представила свежее видео о второй жизни новогодней ёлки.

Фото автора.