Категории НовостиФото-видео

ООО «ЭкоЦентр» подвело итоги первого года мусорной реформы в Волгодонске (видео)

16.01.2020

Наш региональный оператор отчитался о проделанной работе и снял с дрона построенный мусороперерабатывающий завод.

Прошел год, как Волгодонск оказался в объятиях мусорной реформы. Ее начало в нашем городе было довольно болезненным – в основном из-за счетов на вывоз и утилизацию ТКО, которые поначалу шокировали горожан не только новыми тарифами, но и, к примеру, указанием выбывших членов семьи. В течение года городскому ДСиГХ приходилось совместно с региональным оператором решать вопросы и с соблюдением графиков вывоза мусора, особенно из частного сектора, и с его бесконтейнерным сбором, который не вписывается в действующие нормативы, и с заключением договоров юридическими лицами и т.д. Но за год основные проблемы шаг за шагом решались, и в наступившем году мусор с контейнерных площадок начали исправно вывозить уже 2 января, и даже крупногабаритный.

ООО «Экоцентр» на днях опубликовал свои первые годовые итоги и достижения. Так, вывозом мусора в Волгодонске занимаются сегодня более 100 единиц спецтехники, которые ежедневно вывозят отходы с 5847 контейнерных площадок. Как утверждает заместитель директора Волгодонского филиала ООО «ЭкоЦентр» Виталий Пушкарский, все машины оборудованы ГЛОНАСС, с помощью которой ведется постоянный контроль за их передвижением и контролируется график. А все вопросы по вывозу мусора можно решить через сall-центр по телефону 8-800-7070508.

Сотрудники «Экоцентра» прилежно участвовали в городских субботниках и в ликвидациях стихийных свалочных очагов, вывозили мусор с кладбищ №№ 1 и 2. А в день древонасаждения высадили в сквере Якова Бакланова 20 канадских остролистных кленов. Ведет ООО «Экоцентр» активную просветительскую работу среди школьников, рассказывая им о том, как правильно обращаться с бытовыми отходами и не создавать проблем природе.

Но главное достижение года – это, безусловно, окончание строительства Волгодонского межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса. Наш завод – первый из восьми МЭОКов в Ростовской области, завершенный строительством. Обслуживать он будет девять сельских районов и город Волгодонск – всего порядка 400 тысяч человек населения. Завод включает в себя мусоросортировочный комплекс, площадку биокомпостирования и карты для захоронения неперерабатываемых отходов.

В конце прошлого года, когда в честь окончания строительства Волгодонский МЭОК показали прессе, представителям территорий его обслуживания и даже заместителю губернатора, было снято видео о том, что он в настоящее время собой представляет. Сегодня там идет монтаж и наладка оборудования, далее последует оформление документов на ввод объекта в эксплуатацию. Запустить его планируется в первом полугодии наступившего года.