Категории Главная темаНовостиСпорт

Волгодонск — один из лидеров области по числу отравлений алкоголем

17.01.2020

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области подвело итоги токсикологического мониторинга в 2019 году. Всего за прошедший год зарегистрировано 1060 случаев отравлений спиртсодержащей продукцией, что на 94 случая больше, чем в 2018 году. Заметно выросло в сравнении с 2018 годом количество отравлений алкоголем в Ростове-на-Дону и Шахтах, Гуково и Каменск-Шахтинском, а также Пролетарском, Красносулинском и Цимлянском районах. На 14,3 % снизилось число отравлений среди детей и подростков.

В 2019 году 86 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией закончились летальным исходом, что на 9,3% ниже уровня 2018 года.

Наибольшее количество отравлений спиртосодержащей продукцией было зарегистрировано в Азовском, Красносулинском, Пролетарском(с), Цимлянском районах, в Ростове-на-Дону, Волгодонске, Шахтах. При этом подавляющее большинство (более 93 %) — взрослые.

Ведущее место по числу острых отравлений по-прежнему остается за этанолом. Также зафиксировано немало случаев отравления «спиртом неуточненным» — суррогатами алкоголя и другими спиртами.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области обращает внимание, что продажа алкогольной продукции разрешена только при наличии лицензии, оформленной в установленном порядке, при наличии сопроводительных документов, удостоверяющих легальность её производства и оборота: товарно-транспортная накладная; справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированной алкогольной продукции, кроме продукции Таможенного союза); справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для алкогольной продукции, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированной алкогольной продукции, являющейся товаром Таможенного союза).

Жителей Волгодонска и области просят не забывать и соблюдать меры предосторожности. А именно, не покупать алкогольные напитки в местах несанкционированной торговли, с рук, через Интернет; а еще исключить избыточный и длительный приём алкоголя, употребление его суррогатов, не применять спиртосодержащую непищевую продукции не по ее прямому назначению.

При первых признаках отравления алкоголем или его суррогатами, а также непищевой спиртосодержащей продукцией необходимо вызвать скорую медицинскую помощь или доставить пострадавшего в больницу.

Источник: Управление Роспотребнадзора по Ростовской области;

Фото: narko-konsult.ru