Категории Скрытая

В Волгодонске проблемные маршруты №4 и №12 спасает муниципальный транспорт

20.01.2020

Причина такого решения – выпустить на эти маршруты муниципальные автобусы – регулярные срывы частными перевозчиками графиков движения, что сразу же находит отражение в городских социальных сетях. Так, анализ активности волгодонцев в соцсетях за на прошедшей неделе показал, что чаще всего обсуждали, как долго приходится стоять на остановках в ожидании городских автобусов №№ 4 и 12 и насколько регулярно они ходят.

В департаменте признали, что качество работы частных перевозчиков на этих маршрутах давно не устраивает и горожан как пассажиров, и администрацию города как заказчика. Поэтому с 13 января были предприняты решительные меры: на маршрут № 4 вывели автобус большой вместимости муниципального предприятия «Городской пассажирский транспорт». И надо сказать, показатели регулярности движения здесь сразу повысились – на прошлой неделе они были в среднем 96,7%.

У маршрута №12 показатели пока хуже – всего 76,4%. Здесь главная проблема – срывы графика из-за постоянных поломок автобусов (перевозчики-частники держат на этом маршруте в основном старые машины). Так что уже принято решение пустить и на этот маршрут муниципальный транспорт – два автобуса большой вместимости. Причем, вероятно, один из этих автобусов будет совсем новым – полученным городом в конце прошлого года по программе развития транспорта на газомоторном топливе.

Более того, администрацией уже давно проанонсировано грядущее реформирование транспортной системы Волгодонска. В рамках предстоящих изменений в городе будет проведен открытый конкурс на право осуществления регулярных перевозок по муниципальным маршрутам. Одним из обязательных условий новых договоров будут санкции за нарушение расписания движения и невыполнение рейсов, а также повышенные требования к техническому состоянию подвижного состава.