Категории Здравоохранение

21 января – День обнимашек. Не забудьте обнять своих близких!

21.01.2020

Кто именно пришла придумал день объятий, никто не знает, но первые сведения об этом празднике 21 января отправляют нас в США, где в 1986 году его инициаторами, разумеется, стали неугомонные студенты. Праздник назвали Национальным днем объятий, и вскоре он уже был популярным неофициальным праздником доброты и душевного тепла во всем мире. Считается, что в этот день можно заключить в объятия любого человека. Настоятельно рекомендуем перед этим спросить его согласия)))

Всемирным праздником дело не закончилось  – вскоре появилось движение «Free Hugs», то есть «Босплатные объятия». Его основателем считается австралиец Хуан Манн, который в 2004 году как-то вышел в зал прилетов сиднейского аэропорта табличкой «Обниму бесплатно», поскольку в тот день почувствовал себя очень одиноким. Народ сперва удивился, а потом потянулся к странному парню за объятиями – одиноким в этот день оказался не только он. Правда, вскоре власти Сиднея попытались запретить Хуану обнимать людей в аэропорту, но он собрал массу подписей в свою поддержку и снял видео, которое было названо «самым вдохновляющим на Ютубе». Так что право на бесплатные обнимашки удалось отстоять)))

Считается, что объятия эмоционально возвращают человека в детство, когда его обнимала мама и он в этот момент чувствовал себя в тепле и безопасности. А поскольку безопасность – одна из базовых потребностей человека, то обнимашки не только приятны, но и полезны – успокаивают, расслабляют, поднимают настроение и жизненный тонус. На физиологическом уровне во всем «виноват» окситоцин – гормон любви и привязанности, который не только «заставляет» нас любить, но и участвует в целой куче важных физиологических процессов. Многие увлекаются и приписывают объятиям практически чудодейственные свойства, вплоть до снятия боли и повышения иммунитета, но это уже дело индивидуальное.

В этот день популярны разного рода флешмобы с обниманием большого количества знакомых и незнакомых людей, но это совсем не обязательно. Даже если вы не забудете в этот день обнять хотя бы своих родных и близких, ваша и их жизнь станет светлее и радостнее, и это уже хорошо. С праздником!

P.S. Дни объятий празднуются также и в другие дни года. Например, 4 декабря считается европейским днем обнимашек, 9 августа его празднуют в Японии, еще в некоторых странах – 15 и 22 июля. Но ничего не мешает отметить его в любой другой день)))